Украинцам представят новое британское кино и старого Хичкока

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© kinopark.net
В рамках 12-го фестиваля «Новое британское кино» в одиннадцати городах Украины будут показаны фестивальные хиты, отмеченные на престижных кинофорумах.

15 ноября в одиннадцати городах Украины стартует фестиваль «Новое британское кино». В его рамках будет показано семь полнометражных фильмов, а также подборка короткометражек «Британия. Коротко». В программе кинопоказов преобладают фестивальные хиты, отмеченные на престижных кинофорумах. В то же время отдельные ленты придутся по вкусу широкому зрителю.

Откроет кинопоказы драма «Сломленные», в которой сыграли Тим Рот и Киллиан Мерфи. Фильм стал дебютом как для режиссёра Руфуса Норриса, так и для исполнительницы главной роли - одиннадцатилетней Элуиз Лоуренс. Кинокартина показывает мирок рядовой британской семьи глазами девочки-подростка. Хрупкие радости главной героини ломаются, сталкиваясь с жестокой реальностью.

Условным фаворитом этого кинофеста можно считать ещё одну социальную драму - «Тиранозавр». Лента примечательна прекрасной актёрской игрой, которую отметили на многих кинофорумах по всему миру. В центре сюжета - отношения престарелого кокни Джозефа и набожной Ханны. Он - безбашенный пьяница, гроза всего района. Она - кроткая верующая, которой доводится терпеть издевательства своего мужа. У каждого из них есть свой «скелет в шкафу», однако ещё неизвестно, чей из них страшнее.

В рамках этого мини-кинофеста будут показаны экранизации «Грозового перевала» Эмили Бронте, а также современного бестселлера Деборы Моггак «Эти глупые вещи».

Экранизация романа Моггак - «Отель «Мэриголд»: лучший из экзотических» - уже успела собрать в прокате по всему миру сумму, в 13 раз превышающую свой бюджет. Подобный успех картине обеспечило появление в ней целой россыпи знаменитых актёров во главе с оскароносной Джуди Денч. Эта лирическая комедия рассказывает о компании престарелых англичан, которые уезжают в Индию. Это путешествие меняет каждого из них, заставляя пересмотреть своё прошлое и убедиться в том, что даже в преклонном возрасте можно начать жизнь заново. Эту ленту можно будет увидеть только в Киеве.

Исторические ленты (ещё один признанный тренд британского кинематографа) на этом мини-кинофесте представит драма «Таинственный Альберт Ноббс». Картина номинировалась на три «Оскара», однако так и осталась без единой статуэтки.

Полная загадок и интриг лента рассказывает о застенчивом официанте Альберте Ноббсе. Колоритные жители отеля, в котором он служит, не дают ему ни минуты покоя с раннего утра и до позднего вечера. Интрига картины закручена на тайне главного героя, который ради того, чтобы найти себе место под солнцем, отважился радикально изменить свою личность…

Единственный документальный фильм в программе - «Самозванец» - продолжает тему людей-хамелеонов. Это лента рассказывает о расследовании дела Фредерика Бурдена, менявшего свою личность около сорока раз. Когда детективы пытаются разоблачить этого человека, они сталкиваются с новыми, куда более впечатляющими подробностями его биографии.

Специально для любителей короткометражного кино подготовлена программа «Британия. Коротко». Это подборка из восьми фильмов, номинированных на премию BAFTA.

Специальным событием феста станет показ отреставрированного фильма Альфреда Хичкока «Квартирант. История лондонского тумана» (1926). Именно в этой ленте оформился авторский стиль легендарного режиссёра. Фильм представит кинокритик Йен Смит, который приоткроет зрителям малоизвестные факты творчества Хичкока. Показ состоится также только в Киеве.

12-й фестиваль «Новое британское кино» организовывает компания «Артхаус Трафик» при поддержке Британского совета в Украине. Кинопоказы пройдут Киеве, Одессе, Львове, Донецке, Харькове, Запорожье, Севастополе, Полтаве, Ровно, Днепропетровске и Виннице. !zn

Читайте также:

Большинство подростков любят смотреть про Гарри Поттера, но четверть выбрали «Пилу»

Куратор «Украина, гудбай» хочет экранизировать роман Марии Матиос

Новый украинский триллер покажет «железобетонные» условия окраин Киева

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме