Трехчасовой «Хоббит» показался кинокритикам слишком скучным

Поделиться
© premierafilma.ru
Некоторым критикам, уже успевшим посмотреть фильм продолжительностью три часа и девять минут, «Нежданное путешествие» Хоббита показалось слишком длинным. Картина «амбициозно эпична и изобретательна в плане визуальных эффектов», но не так увлекательна и волнительна, какими казались вначале «Властелины колец».

Долгожданный фильм «Хоббит: Нежданное путешествие» получил неоднозначные отзывы первых зрителей: некоторые критики сочли фильм скучным и чересчур богатым на мелкие детали, а кто-то был разочарован его подходом к использованию 3D-технологии.

Режиссеру «Хоббита» Питеру Джексону, ранее экранизировавшему фэнтезийную эпопею Джона Рональда Руэла Толкина «Властелин колец» и получившему за нее премию «Оскар», потребовалось более десяти лет, чтобы довести дела до конца.

«Нежданное путешествие» стало первой частью кинотрилогии, в которую кинематографисты превратили небольшую повесть Толкина о хоббите.

Фильм, который выйдет на экраны по всему миру на следующей неделе, по некоторым оценкам, должен собрать за свой первый уикенд 137 млн в Северной Америке.

Между тем некоторым критикам, уже успевшим посмотреть фильм продолжительностью три часа и девять минут, «Нежданное путешествие» показалось слишком длинным.

По мнению Лии Розен из TheWrap.com, поклонники книг Толкина «без сомнения влюбятся в этот фильм», картина «амбициозно эпична и изобретательна в плане визуальных эффектов, (но) не так увлекательна и волнительна, какими казались вначале «Властелины колец»».

Питер Дебрюге из Variety раскритиковал Джексона за «тяжелый, компьютеризированный пролог», идущий вразрез с оригинальным повествованием Толкина.

Тодд Маккарти из The Hollywood Reporter сказал, что кинематографисты «сделали подарок пуристам», перенеся на экран «каждую запятую, каждый абзац и точку с запятой первых шести глав» книги.

Новая картина Питера Джексона вслед за одноименной книгой Толкина повествует о приключениях хоббита Бильбо Бэггинса, роль которого доверили сыграть британскому актеру Мартину Фриману.

Журналистка австралийского издания The Herald Sun Нила Джонсон назвала Фримана, известного в основном благодаря участию в телесериалах вроде «Шерлока» и «Офиса», «идеальным Бильбо - в равной степени сочетающим в себе наивное любопытство, потрясающую неуклюжесть и способность шутить с невозмутимым видом».

Джордан Хоффман из ScreenCrush сказал, что Фриман сыграл Бильбо «очаровательно и эффектно».

В отличие от Мартина Фримана, режиссеру экранизации повезло с отзывами меньше. Дело в том, что Джексон решил снять 3D-фильм с использованием новой технологии проекции с частотой 48 кадров в секунду, а не 24 кадра, как это делается обычно.

В понедельник газета New Zealand Herald написала, что зрители жаловались на тошноту и головокружение, вызванные частотой смены кадров.

Лия Розен отметила, что «Хоббит» сделан в «гиперреалистичной» манере, но за счет 3D сцены теряют эту реалистичность и кажутся «липой».

Похожую претензию предъявил к трехмерному фильму критик Variety. По словам Дебрюге, повышенная скорость смены кадров приводит к тому, что сцены выглядят «искусственно», а в глаза бросается фальшивость декораций и костюмов. !zn

Читайте также:

В Новой Зеландии прошла премьера «Хоббита»

Режиссер Питер Джексон намерен превратить «Хоббита» в трилогию

В Британии издадут ранее неизвестную поэму автора «Властелина колец»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме