Трагедия «Розстріляного Відродження». Появился официальный трейлер фильма «Будинок «Слово». Нескінченний роман»

Поделиться
Художественный фильм стал продолжением документальной ленты, увидевшей свет несколькими годами ранее.

В сети появился официальный трейлер фильма «Будинок «Слово». Нескінченний роман», режиссера-постановщика Тараса Томенко. На большие экраны фильм про «Розстріляне Відродження» выйдет 9 мая 2024 года.

Лента рассказывает о драмах украинских писателей 20-х и 30-х гг. XX в., которых собрали в одном харьковском доме и заставили работать на благо советской системы. В фильме запечатлено, как так называемый коммунистический рай превращается в ад, где есть репрессии, расстрелы, потерянные мечты и жизни. Фильм основан на реальных событиях. В нем Мыкола Хвылевой, Лесь Курбас, Михаил Яловый, Майк Йоганссен (Михаил Гервасевич), Михайль Семенко, Григорий Эпик, Павло Тычина – живые люди, а не биографии из учебников по истории или литературе.

«Над этим проектом я с командой работал более 10 лет. И не зря. Это долгий и непростой путь возвращения писателей «Розстріляного Відродження» из небытия», – отметил Тарас Томенко.

Режиссером трейлера выступил Александр Хоменко – соучредитель группы «МУР», который выпустил альбом о поэтах «Розстріляного Відродження» и жителях Дома «Слово» – «Ты [Романтика]».

Композитором фильма стала Алла Загайкевич. Сценаристы – Тарас Томенко и Любовь Якимчук. Роли в фильме исполнили Вячеслав Довженко, Андрей Исаенко, Геннадий Попенко, Борис Георгиевский, Андрей Май, Нина Набока, Марина Кошкина и другие. Саундтреком к трейлеру фильма стала песня группы NAZVA.

Художественная лента «Будинок «Слово». Нескінченний роман» является продолжением документального фильма «Будинок «Слово», вышедшего в 2017 году. Для создания этой ленты Томенко использовал документальные и архивные кадры и озвучил письма литераторов-жителей того же «Дома «Слово».

Напомним, группа «МУР» представила первый альбом-мюзикл о писателях «Расстрелянного возрождения», который получил название «Ты [Романтика]» 29 февраля. Альбом состоит из 17 треков, все они связаны между собой сюжетом и плавно переходят один в другой. Создатели просят не слушать треки по отдельности.

Альбом записали в сотрудничестве с Сергеем Жаданом, Евгением Яновичем, группами «Хейтспич» и NAZVA, Еленой Кравец, Сергеем Мартынюком и другими художниками. Каждый из художников олицетворял тот или иной образ той эпохи.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме