Топ-рейтинг-2011 влиятельных культурных событий и персон Украины

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© dolores-geiz.blogspot.com
"Зеркало недели. Украина" составило пусть условный и относительный, но справедливый предновогодний "рейтинг влиятельности" тех или иных "персонажей", чьи действия (либо бездействие?) непосредственно отражались на культурной действительности Украины уходящем в 2011 году.

В рейтинге - "самые-самые" представители культуры - художники, писатели, музыканты, танцоры, представители шоу-биза и даже два больших политика.

"...Уходящий 2011-й, наполненный судебными триллерами и протестными сериалами, ока­зал­ся местами урожайным на прек­расное, - пишет автор рейтинга Олег Вергелис.

Небедный художник

Живописец, всерьез повлиявший в нынешнем году на мафиозные расклады украинской арт-тусовки - 65-летний Анатолий Криволап. По аналогии с «черно­книжником». Издатель Иван Малкович пропагандирует исключительно светлые книжки. Детские, волшебные, с прек­расными иллюстрациями Вла­дислава Ерко. Судя по всему, полиграфические шедевры Мал­ковича активно потребляют и важные люди с высоких холмов?

Во всяком случае, именно этот пан-издатель и оказался самой «влиятельной» культурной жертвой года... Так как на его защиту (в связи с попыткой рейдерского захвата помещения-издательства) дружными рядами встали первые властные лица. Клюев, Герман, другие. Никогда прежде подлые культурные рейдеры не получали такого уверенного правительственного отпора.

Женская проза

Официальная дата выхода в свет романа Лины Костенко «Записки украинского самашедшого» - 17 декабря 2010 года (первый тираж 10 тысяч). Но только с начала 2011-го начинается, без преувеличения, истерия вокруг этой книжки (микса из художественной прозы, дневников, публицистики).

Утверждению давнего принципа «искусство - в массы!» уверенно способствует масштаб выс­тавочной площади, которую активный директор «Арсенала» Наталья Заболотная обживает уверенно и креативно. «Кто за ней, такой пробивной, стоит и кто ей способствует?» Я не знаю. Тем не менее международные и украинские проекты сменяют друг друга, не успеваешь отслеживать.

Весной 2012-го здесь же ожидается международная сенсация - биеннале в «Арсенале».

Сезон премьер

Автор колоритного термина «кровосісі» (обогатившего разделы «Неологии»), премьер-министр Украины Николай Азаров, на это раз проходит в числе героев года не в разделе «языкознание»... А в отраслях - театр, кино. Последнему, при содействии Азарова, в 2011-м из госбюджета выделено рекордные 120 миллионов гривен!

Давно подобной роскоши не было. Но до сих пор гнетут сомнения - будет ли с этого толк? Дошли ли эти деньги до «адресатов»? И как скоро они ими воспользуются в творческих целях?

В отношении театра - тоже премьерский рекорд. Всего за несколько месяцев (по личному распоряжению Азарова) было достроено и практически сдано в эксплуатацию новое театральное здание в центре столицы (для франковцев). Напомню, что предшественники-кабминовцы «морозили» этот долгострой примерно четверть века. А тут... премьер сказал - премьер сделал.

Скрипач под «крышей»

Настороженность и скепсис, с которыми поначалу встречали культкруги нового министра Михаила Кулыняка, в пос­леднее время как бы иссякли.

Стало понятно: этот работает «тихой сапой». Публичных глупостей (в отличие от предшественника, бранившего «собачу мову») не говорит.

«Человеком Герман», как предполагали, вроде не является, поскольку ведет какую-то свою индивидуальную партию...

За короткий срок «угодья» его Минкульта заметно обросли новыми заповедниками, старыми комитетами, многочисленными ответвлениями, важными сооружениями.

Степень влиятельности «царст­ва Кулыняка» отражают и успешно продвигаемые им заведомо спорные законопроекты - «О гастрольной деятельности», в частности.

...Добрые языки говорят, будто залог подобной влиятельной активности - в близком доступе к президенту....".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме