Стали известны лауреаты Шевченковской премии 2012 года

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В распоряжении ZN.UA оказался список деятелей искусства, которые в этом году будут награждены Шевченковской премией после соответствующего указа президента Виктора Януковича.

Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, по итогам тайного голосования, которое состоялось сегодня, в четверг, 9 февраля, определил лауреатов Шевченковской премии 2012 года.

Об этом сообщили ZN.UA в Комитете по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко.

Так, лауреатами премии в области литературы стали Петр Мидянка за сборник поезий 2010 года «Луйтра в небо» (представленный на получение премии от Ассоциацией украинских писателей) и Владимир Рутковский за историческую трилогию для детей «Джури» 2007-2010 гг. («Джури козака Швайки», «Джури-характерники», «Джури і підводний човен», представлен от Гостелерадио Украины).

В номинации «литературоведение и искусствознание» победила Татьяна Кара-Васильева за книгу «Історія української вишивки».

В музыкальном направлении лауреатом стал композитор Виктор Степурко за псалмодейство «Монологи віків» для смешанного хора и солирующих инструментов (в семи частях на канонические тексты).

Премия в номинации «изобразительное искусство» была «выписана» самому дорогому художнику Украины – Анатолию Криволапу за цикл из 50 работ «Український мотив».

Премии в номинации «концертно-исполнительское искусство» и «народное и декоративно-прикладное искусство» в этом году не определены. !zn

Читайте также:

Шевченковская премия: новый устав и свой «монастырь». Борис Олийнык прокомментировал «ЗН» новое положение о самом престижном творческом отличии

Анатолий Криволап: Искусство Украины пошло намного дальше, чем искусствоведение

Сколько художнику нужно для счастья?

Янукович не дал Шевченковскую премию-2011 по литературе

Выставка работ художников-лауреатов Шевченковской премии

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме