Скрипка: В Украине реализуется программа по уничтожению украинского языка

Поделиться
© rukotvory.com.ua
В Украине уже давно реализуется программа по уничтожению украинского языка, заявил лидер украинской группы ВВ Олег Скрипка на пресс-конференции в Москве.

«Скажу даже банальную для нас, украинцев, вещь, которая для россиян всегда шокирующая: в Украине уже давно идет антиукраинская, антикультурная программа, направленная на полное уничтожение украинского языка – в песнях, музыке и так далее. Поэтому и эфиров нет. Поэтому негде проявится музыкантам», - подчеркнул О.Скрипка.

«Если в Украине ты говоришь на украинском языке и поешь украинские песни, это сразу обзывают национализмом и с этим (украинским языком – ред.), естественно, большие проблемы. Представляете, если бы, например, «Русское радио» или «Наше радио» назвали националистическим, потому что там 100% русской музыки? А у нас так происходит», - считает О.Скрипка.

Он отметил, что так как группа ВВ «выросла из Советского Союза, то и большинство публики и выступлений у нас в России». Он подчеркнул, что Украина, являясь культурным сателлитом России, уже вынуждена слушать, в том числе, «Океан Эльзы» и ВВ.

«Поэтому украинские исполнители так рвутся в Россию, это закон выживания: чтобы выжить в Украине, нужно быть популярным в России, тогда будет все нормально дома. А дома ты не можешь нормально развиваться. Вот такая схема», - сообщил он. При этом он подчеркнул, что в Украине потенциально есть много хороших рок-н-рольных групп, но нет никаких возможностей развиваться.

О.Скрипка считает, что то же самое касается и украиноязычной эстрады. «У них ситуация еще печальней, она еще больше зависит от эфиров и масмедийной популяризации, чем рок. Рок хотя бы может найти небольшую нишу – есть же небольшие «неформатные клубы», где можно пробиться. А вот эстрада должна «блистать», - считает он.

О.Скрипка считает, что украиноязычная музыка может выживать за счет экспорта. «Кстати, так развивается и белорусская музыка – она вообще не воспринимается в Беларуси, по загадочным причинам. То есть, надо больше ездить с гастролями», - отметил он. «Либо как мы это делаем – надо становиться очень популярными в России, а потом убеждать украинские мас-медиа, что это хорошо», - сказал он.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме