Шанс вырваться из кризиса украинским издателям могут дать электронные книги

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Электронных книг не надо бояться ни приверженцам традиционных бумажных книг, ни библиотекарям, ни издателям. Более того, развитие направления дистрибуции высококачественных устройств для чтения текстов в цифровом формате может дать шанс украинскому книгоизданию вырваться из кризиса.

Такое мнение о некоторых тенденциях книгоиздательства в Украине в интервью ZN.UA высказала президент Львовского форума издателей Александра Коваль.

«Электронных книг не надо бояться ни приверженцам традиционных бумажных книг, ни библиотекарям, ни издателям… Не имеет значения, будут читать И.Франко, Ли Бо или Джоан Роулинг в бумажном варианте либо с монитора, главное - чтобы читали. Молодым людям и детям они нравятся, и этим мы должны воспользоваться, чтобы привлечь молодежь к чтению», - считает А.Коваль.

«Ведь электронные книги можно загружать на свое устройство для чтения (а это может быть даже мобильный телефон) где бы то ни было. И наличие в сельской местности книжного магазина уже не будет таким критическим, как сейчас», - говорит эксперт.

И добавляет: «Еще бы вопрос авторского права уладить...»

Президент Львовского форума издателей сообщила, что в этом году на форуме будет присутствовать один из лучших американских экспертов в отрасли электронного книгоиздания, «который, надеюсь, вдохновит наших издателей на развитие этого направления».

Говоря о тенденциях "книжного дела" А.Коваль отмечает, что несмотря на то, что сокращаются тиражи, все же возрастает количество названий. «Главное, чтобы уменьшение тиражей не привело к резкому повышению цен. К сожалению, такая тенденция наблюдается. Люди меньше покупают, отсюда тревожный симп­том: закрылось около десяти книжных магазинов, причем не только в маленьких городах, но и в Киеве», - сетует эксперт.

Вместе с тем, отмечает она, участники 18-го Форума издателей настроены оптимистично: многие из них заказали большие стенды, что свидетельствует о росте ассортимента и, возможно, о стабильности финансового состояния издателей. Появились новые интересные издательства, которые не побоялись заняться нашим не весьма прибыльным бизнесом во время кризиса. «Это хорошие знаки», - подытожила А.Коваль.


Подробнее о самом львовском Форуме и тенденциях книгоиздательства читатйте в статье Екатерины Константиновой "Форум издателей: сокращаются тиражи, но растет количество названий" в свежем номере "Зеркала недели. Украина" (№30 от 27 августа 2011 г).
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме