Российский суд отклонил иск внука Сталина по Катыни

Поделиться
Московский суд отклонил иск Евгения Джугашвили к Росархиву с требованием признать сфабрикованными и порочащими честь документы об участии его деда Иосифа Сталина в расстреле польских пленных в Катыни. Об этом пишет «Би-би-си» 21 сентября.
Московский суд отклонил иск Евгения Джугашвили к Росархиву с требованием признать сфабрикованными и порочащими честь документы об участии его деда Иосифа Сталина в расстреле польских пленных в Катыни. Об этом пишет «Би-би-си» 21 сентября.Истец также просил суд взыскать с архивного ведомства 10 млн рублей в качестве компенсации «морального вреда и нравственных страданий». В апреле 2010 года копии с архивных документов по катынскому делу были впервые официально вывешены на сайте Росархива. Среди обнародованных документов - записка наркома внутренних дел СССР Лаврентия Берии Иосифу Сталину с предложением расстрелять военнопленных поляков, находившихся в лагерях и тюрьмах НКВД, а также решение Политбюро по этому делу. Катынский лес в Смоленской области - самое известное из захоронений поляков, расстрелянных НКВД в 1940 году. Здесь похоронено около 4 тысяч человек. Аналогичные расправы происходили и в других местах на территории современных России, Беларуси и Украины. Всего было расстреляно около 22 тысяч человек. Советские власти долгие годы утверждали, что польских офицеров убили немцы после нападения на СССР. Большинство этих документов было опубликовано в 2005 году в текстовом и факсимильном варианте на сайте katyn.ru, посвященном выяснению обстоятельств катынского расстрела. Ранее Евгений Джугашвили уже несколько раз пытался, пока безуспешно, через суд обелить имя деда. Так, в сентябре 2009 года он подавал несколько исков против «Новой Газеты» и радиостанции «Эхо Москвы». Внук диктатора оспаривал утверждение, опубликованное «Новой газетой», что Сталин несет личную ответственность за расстрел 22 тысяч пленных поляков в 1940 году, а также определение «кровавый людоед», содержавшееся в статье «Виновным признан Берия» от 22 апреля 2009 года. С иском против «Эха Москвы» Джугашвили обратился в декабре 2009 года. Поводом для этого стала фраза обозревателя радиостанции Матвея Ганапольского, прозвучавшая в программе «Перехват» 16 октября: «Сталин подписал указ, что можно расстреливать детей с 12-летнего возраста. Кто из ублюдков смеет сказать хоть слово в его защиту?». Евгений Джугашвили - сын Ольги Голышевой, и старшего сына Сталина Якова Джугашвили.

По материалам: BBC Russian

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме