Российский режиссер Олег Дорман отказался от премии «ТЭФИ» за свой документальный фильм

Поделиться
© afisha.ru
Режиссер Олег Дорман отказался принять спецприз российской национальной телевизионной премии «ТЭФИ-2010» за свой восьмичасовой документальный фильм «Подстрочник».
Режиссер Олег Дорман отказался принять спецприз российской национальной телевизионной премии «ТЭФИ-2010» за свой восьмичасовой документальный фильм «Подстрочник».Как объяснил Дорман в открытом письме, он не может принять награду от членов российской телеакадемии - «людей, которые презирают публику» и в течение 11 лет не пускали его фильм на экраны. Телевидение, по мнению режиссера, стало «главным фактором нравственной и общественной катастрофы, произошедшей за десять последних лет». Письмо Дормана было зачитано в субботу вечером на церемонии «ТЭФИ» в Михайловском театре Петербурга. Организаторы решили передать награду телеканалу «Культура», который в этом году показал фильм о жизни переводчицы Лилианны Лунгиной. Премьера фильма состоялась в 2009 году на телеканале «Россия». Дорман должен был стать первым лауреатом «ТЭФИ» в новой номинации «Лица». Премии «ТЭФИ-2010» вручены в 19 номинациях. Лучшей информационно-аналитической программой признана «Неделя с Марианной Максимовской» телеканала РЕН, сама она получила премию как лучший ведущий. Награды также удостоена информационная программа того же канала «Новости-24 с Михаилом Осокиным». «ТЭФИ» в номинации «Репортер» получили Леонид Канфер (РЕН) и Кирилл Набутов (Первый канал).

По материалам Граней.Ру

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме