"Первообразы": В столичном Центре современного искусства М17 открылась выставка известного украинского художника Анатолия Криволапа

ZN.UA Эксклюзив Фото
Поделиться

В Центре современного искусства М17 открылась выставка "Первообразы" известного украинского художника Анатолия Криволапа. Для экспозиции отобраны абстрактные работы, характеризующие творчество художника 1990-х – начала 2000-х, а также иконы, созданные в прошлом году. Фотокорреспондент ZN.UA Василий Артюшенко показал, как проходит выставка.

Прежде чем найти свою неповторимую образность, Анатолий Криволап прошел сложный путь испытания по форме. Долго не отпускал метод, приобретенный в мастерской Виктора Пузыркова: даже обогащенный открытым цветом, он опирался на реальные впечатления от натуры. Лишь осенью 1986-го, 10 лет спустя, художник понял, что "нашел свою технику". В этом году из-под кисти Криволапа появляется композиция, разделенная условной линией горизонта, за которым исчезают разноцветные прямоугольники.

Это был первый из ряда абстрактных образов, рожденных воображением художника. Впоследствии они почти вытеснили пейзажи, натюрморты и многочисленную, которыми в конце 1980-х он привлек внимание к своему творчеству. Имя Анатолия Криволапа все чаще появляется в арт-пространстве, о нем пишут критики, отмечая живописный темперамент. В 1992 году вместе с Тиберием Сильваши, Александром Животковым, Марком Гейко, Николаем Кривенко основал группу "Живописный заповедник", влияние которого на современное украинское изобразительное искусство длилось десятилетие. В 2011 году Криволап был признан "Человеком года" в Украине. В 2012 году художник получил Национальную премию имени Т.Г. Шевченко.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме