Одна из старейших энциклопедий "Британника" отказывается от печатной версии

Видео
Поделиться
Солидные корешки томов с золотым тиснением стали символом не только состоятельности, но и уважения к знаниям
Прекратить тратить деньги на выпуск увесистых томов и остаться лишь в Интернете - такое непростое решение приняли издатели старейшей универсальной англоязычной энциклопедии "Британника".

Последним бумажным изданием старейшей энциклопедии "Британника" станет набор из 32 томов общим весом 60 килограмм, вышедший в 2010 году. Отныне, как сообщили руководители Encyclopaedia Britannica, издание сфокусируется на образовательных программах для школ и перейдет в цифровую он-лайн версию Britannica Online. При этом, начиная с сегодняшнего дня версия будет полностью бесплатной в течение всей недели.

"Мы в цифровом формате, и мы были дольше, чем кто-либо другой. Действительно", - прокомментировали в компании историческое событие.

"Это обряд перехода в новую эру", - сказал Хорхе Кауз, президент Encyclopaedia Britannica Inc.

По его словам, причины отказа от печати просты: убыточность издания и невозможность конкурировать с бесплатной и общедоступной "Википедией".

Кауз уверен, что в Интернете "Британника" сможет успешно конкурировать с "Википедией". Сильные стороны энциклопедии с многовековой историей - авторитетные источники, тщательно отредактированные статьи и доверие к информации.

"Британника", по его словам, станет меньше и не будет пытаться создать статьи о каждом существующем в мире мультипликационном персонаже или каждой любовной интрижке каждой знаменитости. "Но нам нужна альтернатива ("Википедии" - ред.), где факты действительно имеют значение. "Британника" не сможет быть такой же большой, но она всегда будет содержать достоверные факты", - заявил он.

Напомним, первое издание "Британники" увидело свет 244 года назад, в 1768-м. Солидные корешки с золотым тиснением стали символом не только состоятельности - энциклопедия никогда не была дешева - но и уважения к знаниям. !zn

Читайте также:

В Украине издана первая Политическая энциклопедия

Украинская Википедия обогнала российскую по качеству статей

Google оцифрует Британскую библиотеку

Британская библиотека выложит в интернет в свободный доступ 250 греческих рукописей

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме