Нобелевскую премию по литературе получил писатель Мо Янь

Поделиться
© Forbes.ua
Китайский писатель Мо Янь удостоился Нобелевской премии. Имя лауреата огласил секретарь Нобелевского комитета Петер Энглунд.

Лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2012 г. стал китайский пистаель Мо Янь.

Премия присуждена за его работы, в которых "галлюциногенный реализм сочетается с народными сказками, историей и современностью".

В этом году сумма Нобелевской премии в каждой из номинаций составляет 8 млн шведских крон ($1,2 млн).

Ранее СМИ пытались угадать имена возможных лауреатов. Среди них чаще всего называли имена канадки Эллис Манро и японца Харуки Мураками. Как резюмирует шведский телеканал СВТ, среднестатистический обладатель награды - представитель мужского пола из Европы, пишущий романы на английском языке.

Жюри сравнило литературные миры Мо Яня с созданиями Фолкнера и Маркеса и отметило, что прозаик ориентируется в своих произведениях на древнюю китайскую литературу и фольклорную традицию.

Писателю из КНР присуждают Нобелевскую премию впервые. В 2000 году лауреатом становился пишущий по-китайски прозаик Гао Синцзянь, который, однако, живет в Париже и имеет французское гражданство.

Мо Яню 57 лет, он почетный доктор филологии Открытого университета Гонконга. Его настоящее имя Гуань Мое, а псевдоним означает «молчи». На русский язык его произведения переводились лишь отрывками.

Размер премии составляет около 1,1 миллиона долларов США. Букмекеры считали фаворитом японца Харуки Мураками - ставки на него за день до вручения премии контора Ladbrokes принимала в соотношении 2 к 1.

Впрошлом году награду вручили шведскому поэту Томасу Транстремеру за «созданные им компактные и полупрозрачные образы дают нам новое видение реальности».

В 2010 г. Нобелевским лауреатом стал перуанский писатель Марио Варгас Льоса. Комитет наградил его за «картографию властных структур и точное изображение сопротивления, восстания и краха личности». Среди номинантов значились американский писатель Кормак Маккарти, кенийский новеллист и активист Нгуги ва Тионго, японский писатель Харуки Мураками, шведский поэт Томас Транстрёмер. Кроме того, в шорт-листе комитета тогда вновь оказались российский поэт Евгений Евтушенко (номинировался в третий раз) и его бывшая супруга Белла Ахмадулина (вторая номинация).

В 2009 г. ранее премия досталась немецкой писательнице румынского происхождения Герте Мюллер. Она была награждена за «поэтичность и откровенность в прозе, отображающей жизнь обездоленных».

Всего с 1901 по 2011 гг. Нобелевскую премию по литературе получили 108 писателей, премию не вручали в 1914, 1918, 1935, 1940, 1941, 1942 и 1943 годах. При этом 12 из лауреатов - женщины. Средний возраст лауреата составляет 64 года.

Русские писатели получали премию 6 раз, это были Иван Бунин, Александр Солженицын, Борис Пастернак, Иосиф Бродский, Михаил Шолохов, Исаак Зингер. !zn

Читайте также:

Нобелевскую премию по химии получили американцы за изучение клеточных рецепторов

Нобелевская премия по физике присуждена ученым Сержу Арошу и Дэвиду Уайнлэнду

Нобелевскую премию по медицине присудили за стволовые клетки (ФОТО)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме