Нидерланды передали Украине 8 ценных незаконно вывезенных археологических артефактов – Минкульт

Поделиться
Нидерланды передали Украине 8 ценных незаконно вывезенных археологических артефактов – Минкульт © www.destentor.nl
Речь идет о наконечниках стрел из разных археологических культур и регионов Украины, датируемых периодами от римских времен до Средневековья.

Директор Инспекции информации и наследия Министерства образования, культуры и науки Нидерландов Альфред Рус предоставил Посольству Украины в Нидерландах предметы археологии, ранее незаконно вывезенные с территории Украины. Об этом сообщает официальный телеграмм Минкульта.

"Речь идет о наконечниках копий и стрел из разных археологических культур и регионов Украины, которые датируются периодами от римских времен до Средневековья", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что нидерландские таможенники перехватили украинские предметы культурного наследия по их прибытии в Нидерланды в марте 2023 года. Инспекция информации и наследия работала с экспертами из Национального музея древностей в Лейдене, чтобы исследовать происхождение предметов. Следствие показало, что предметы, вероятно, были незаконно увезены.

"После того, как эксперты Национального музея истории Украины подтвердили это заключение, Инспекция взяла предметы под охрану. В то же время владелец предметов, которому они адресовались, отказался от претензий к ним, поскольку это культурное наследие Украины, которое охраняется законом", – добавили в Минкульте.

Напомним, за период с 24 февраля 2022 года по 25 ноября 2023 года Россия разрушила или повредила 863 объекта культурного наследия. По данным МКИП, 119 памятников имели национальное значение, 674 - местное значение, а 70 объектов были только что обнаружены. С начала полномасштабного вторжения полностью было разрушено 23 памятника, частично повреждено 663 памятника, степень повреждения 177 объектов остается неизвестной.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме