Найдены древнейшие свидетельства использования каменных орудий труда

Поделиться
Группа исследователей из США, Франции и Германии обнаружила на территории Эфиопии древнейшие свидетельства использования каменных орудий труда.
Группа исследователей из США, Франции и Германии обнаружила на территории Эфиопии древнейшие свидетельства использования каменных орудий труда.В руки ученых попали две кости (фрагменты бедренной кости и ребра) с характерными повреждениями поверхности, принадлежавшие млекопитающим. Данные энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии и изображения, полученные с помощью сканирующего электронного микроскопа, убедили авторов в том, что нанести такие повреждения могли только каменные орудия, а возраст отметин совпадает с возрастом самих образцов. «На костях видны небольшие разрезы и сколы, которые, вероятно, появились при отделении мяса, — говорит участник работ Кертис Мэриэн (Curtis Marean) из Университета штата Аризона. — Бедренная кость, из которой хотели извлечь костный мозг, также имеет следы ударов». В одном из разрезов застрял кусочек камня. Образцы были найдены в январе прошлого года в районе Афар, что на севере Эфиопии. Кости расположились между двумя слоями вулканического туфа, возраст которых был определен аргон-аргоновым методом и составил 3,42 и 3,24 миллиона лет. Поскольку заинтересовавшие ученых фрагменты находились ближе к нижнему слою, их минимальный возраст установлен на уровне 3,39 миллиона лет. До настоящего момента древнейшими образцами такого рода считались обнаруженные в долине эфиопской реки Аваш кости с аналогичными отметинами, оставленными около 2,5 миллиона лет назад. На небольшом расстоянии от этого места были раскопаны и древнейшие каменные орудия возрастом 2,6–2,5 миллиона лет. Поскольку новые свидетельства как минимум на 800 тысяч лет старше, они уже не могут относиться к представителям рода Homo, которого в те времена просто не существовало. Останков гомининов рядом с фрагментами костей не было, но всего в двухстах метрах от места раскопок в 2000 году палеонтологи нашли скелет молодой самки австралопитека афарского (Australopithecus afarensis) возрастом в 3,3 миллиона лет. В нескольких километрах к северу, неподалеку от Хадара, был также обнаружен скелет самки A. afarensis Люси. Другие гоминины здесь не водились, что дает возможность связать находки с австралопитеком афарским. Появление разрезов на поверхности костей, заметим, не может служить доказательством того, что гоминины сами изготавливали орудия; вполне возможно, они просто брали подходящие по форме камни. Авторы также установили, что фрагмент ребра принадлежал животному размером с корову, которое едва ли могло быть объектом охоты австралопитеков. «Это очень важный факт, поскольку шимпанзе, ближайшие родственники человека, игнорируют туши крупных животных, убитых другими хищниками, — говорит сотрудник Университета Кейптауна Дэвид Браун (David Braun). — Наши далекие предки, очевидно, действовали иначе».

По материалам Компьюленты

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме