На фестивале короткометражных фильмов «Харьковская сирень» победила польская картина

Поделиться
Польский фильм «Glasgow» - история 12-летнего мальчика, с трудом находящего общий язык с матерью-одиночкой. Он верит, что его отец – известный футболист. Герою картины приходится выбирать между мечтами и здравым смыслом.

Гран-при Международного фестиваля короткометражных фильмов «Харьковская сирень» получил фильм «Glasgow» польского режиссера Петра Субботко.

«Выбор был непростым. Отборочная комиссия предъявила жюри 20 картин, и должен сказать, что среди них были работы разного уровня. Фильмы-лидеры – это работы высокого класса, которые могли бы украсить любой кинофестиваль мира, и они очень сильно отличаются от некоторых других работ. Но тем не менее, нам непросто было распределить предоставленные в наше распоряжение призы, хотя в то же время мы были абсолютно единодушны с присуждением гран-при польскому режиссеру», - сказал председатель жюри Владимир Фокин.

Польский фильм «Glasgow» - история 12-летнего мальчика, с трудом находящего общий язык с матерью-одиночкой. Он верит, что его отец – известный футболист. Герою картины приходится выбирать между мечтами и здравым смыслом.

Несколько призов завоевали французские киноленты. В номинации «Лучшая операторская работа» победил Патрик Жиринжелли (фильм «В носу», режиссер Патрик Беро). Приз за лучший сценарий достался Джоэль Катрин и Бернар Танги («Я могла бы быть вашей бабушкой», реж. Бернар Танги). В номинации «документальный короткометражный фильм» лента «Томатл: Хроника конца света» режиссера Люиса Брюсено разделила победу с немецкой картиной «Эльза и Олаф» (Юлия Соловьева, Евгений Местечкин).

За лучшую режиссерскую работу серебряную ветвь сирени увез в Польшу Бартош Круглик (кинофильм «Исчезновение»). В номинации «Лучший игровой короткометражный фильм» победил Мариус Ивашкевичус из Литвы с фильмом «Отче наш». Победу в номинации «Лучший анимационный фильм» жюри решило не присуждать.

Диплом фестиваля получил фильм «Новогодняя интермедия» харьковчанина Бориса Шустермана. !zn

Читайте также:

В Киеве 22 октября стартует кинофестиваль «Молодость»

Киевский международный кинофестиваль пройдет в фомате «open air»

На кинофестиваль «Харьковская сирень» приедет Ален Делон

В Киеве пройдет І Киевский международный фестиваль короткометражных фильмов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме