На Каннском кинофестивале покажут фильм Сергея Лозницы «Вторжение»

Поделиться
На Каннском кинофестивале покажут фильм Сергея Лозницы «Вторжение» "Вторжение" покажут на Каннском кинофестивале © Mailis Michael/Facebook
В 2022 году режиссера исключили из состава Украинской киноакадемии.

В секции "Спецпоказ" 77 Международного каннского кинофестиваля состоится мировая премьера фильма "Вторжение" режиссера Сергея Лозницы, которого в 2022 году исключили из состава Украинской киноакадемии. Фильм появился в программе, опубликованной на сайте фестиваля.

Продюсер ленты Михаил Майлис на Facebook написал, что «почти два года наша команда снимала фильм о вас, дорогом и мужественном украинском народе!».

«Мы проехали всю Украину. Наша камера увидела вас в разных уголках страны во время войны. Производя этот фильм, мы мечтали по завершении представить его на высоком уровне в странах Запада. И напомнить всем, как многое вы сделали за эти два года в борьбе с силами зла. Надеюсь, нам это удастся», - добавил он.

Майлис также привел слова самого Лозницы, заявившего, что снимал ленту «с глубокой болью в сердце и с большой любовью к своей стране».

Производством «Вторжения» занималась компания ATOMS&VOID из Нидерландов в совместном производстве с ARTE France (Франция) и Current Time TV (США).

Напомним, в 2022 году решением Наблюдательного совета и Правление Украинской киноакадемии Лозница была исключена из ее состава.

Тогда в заявлении говорилось, что режиссер «неоднократно отмечал, что считает себя космополитом, "человеком мира". Однако сейчас, когда Украина вовсю отстаивает свою независимость, ключевым понятием в риторике каждого украинца должна быть его национальная идентичность». Украинская киноакадемия также призвала не воспринимать Лозницу как представителя украинской культурной отрасли.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме