Минкультуры: Музеи из Киево-Печерской лавры выселять не будут. Пока?

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Министр культуры Михаил Кулыняк прокомментировал смену директора заповедника и возможные последствия от принятия закона о передаче Лавры церкви.

Музеи, находящиеся на территории заповедника «Киево-Печерская лавра», выселять никуда не будут. В этом в интервью ZN.UA заверил министр культуры Михаил Кулыняк.

Отвечая на вопрос о возможных последствиях зарегистрированного в Верховной Раде законопроекта «регионалов» о передаче Лавры Московскому патриархату, министр отметил, что считает необходимым для начала провести широкое общественное обсуждение такой идеи.

«Поэтому и хочу ответственно заявить: ни о каком выселении с территории Киево-Печерского заповедника музеев и других учреждений культуры речь не идет. Наоборот, памяткоохранная составляющая в работе заповедника только усилится», - заверил М.Кулыняк.

Также министр высказал видение министерства нашумевшей кадровой перестановки в дирекции Лавры. Напомним, что заповедник возглавила бывший заместитель министра культуры кардиолог по образованию Виктория Лисничая.

«Во-первых, Виктория Лисничая имеет не только медицинское, но и юридическое образование. Во-вторых, критикам стоит учесть ее опыт работы на должности заместителя министра культуры, где в сферу ее ответственности входила вся музейная отрасль страны», - сказал он.

При этом он особенно подчеркнул, что «министерство считает, что директор музея или заповедника должен быть в первую очередь квалифицированным менеджером».

Полный текст интервью Олега Вергелиса с министром культуры Михаилом Кулыняком читайте в свежем номере "Зеркала недели. Украина". !zn


Читайте также:

Киево-Печерскую Лавру хотят переименовать
Журналист «1+1» вывел из равновесия настоятеля Лавры вопросами о «Мерседесах»
За ресторан напротив Лавры Саакашвили обещал Ющенко новый храм

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме