Минкультуры досрочно уволило директора заповедника Киево-Печерской Лавры

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Контракт с руководителем Киево-Печерского заповедника разорван досрочно. Тем временем «регионалы» предлагают разрешить вывести из собственности государства этот и ряд других исторических религиозных памятников.

Министерство культуры уволило генерального директора Национального историко-культурного заповедника Марину Громову в связи с нарушениями, выявленными в ходе проверок работы заповедника.

Сама же М.Громова заявила, что не видит "логических объяснений" своего увольнения (она была назначена генеральным директором заповедника в апреле 2010 года).

"Нас недавно проверяло КРУ и не выявило никаких финансовых нарушений. Я не понимаю, какие ко мне могут быть претензии, контракт со мной был подписан на пять лет. По неофициальной информации, мое место очень хочет занять бывший заместитель министра культуры Виктория Лесничая. Говорят, именно ее будут продвигать на эту должность", - сказала бывший директор газете "Коммерсантъ-Украина".

Накануне в ведомстве проходило заседание комиссии, на котором руководители государственных заповедников докладывали о проделанной работе и финансовых показателях за прошлый год.

О каких именно выявленных нарушениях идет речь, в ведомстве отказались сообщить.

Примечательно, что увольнение Марины Громовой совпало с внесением в Верховную раду законопроектов, касающихся Киево-Печерской лавры и других исторических памятников. 12 января представители парламентского большинства зарегистрировали законопроект об исключении из списка объектов, не подлежащих приватизации, Киево-Печерской лавры, Почаевской лавры и Кременецкого монастыря (сейчас они являются собственностью государства).

Как пояснил один из авторов документа Василий Горбаль (Партия регионов), с принятием законопроекта будет "восстановлено право религиозных общин на имущество, которое ими использовалось ранее". По его словам, депутаты "учитывали мнения" представителей монастырей: "С их стороны нет никаких возражений. Так мы узаконим де-юре то, что и так де-факто имеет место. Церковь распоряжается этими объектами уже много лет".

Против этой инициативы выступили в парламентском Комитете по вопросам культуры и духовности: председатель комитета Владимир Яворивский ("БЮТ-Батькивщина") зарегистрировал в Раде "ответный" законопроект, запрещающий отчуждать объекты культурного наследия в пользу религиозных организаций.

"Если Кабмин будет устанавливать право собственности на Киево-Печерскую лавру, очевидно, что заповедник перейдет в собственность Московского патриархата! Такой реверанс в сторону УПЦ МП перед выборами говорит о том, что правящая партия намерена заручиться на выборах поддержкой их прихожан",- заявил "Ъ" глава подкомитета по вопросам творческой деятельности, искусства, культурно-просветительской и языковой политики Павел Мовчан (внефракционный).

Историко-культурным государственным заповедником Киево-Печерская лавра стала в 1926 году в соответствии с постановлением Совета народных комиссаров УССР. Национальный статус заповеднику в 1996 году присвоил президент Леонид Кучма. На территории заповедника находятся Успенский собор, Трапезная церковь, Большая лаврская колокольня, Крестовоздвиженская церковь и ряд других монастырских объектов. Часть территории заповедника, так называемая Нижняя лавра, передана в бессрочное пользование Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). !zn

Читайте также:

Киево-Печерскую Лавру хотят переименовать
Журналист «1+1» вывел из равновесия настоятеля Лавры вопросами о «Мерседесах»
За ресторан напротив Лавры Саакашвили обещал Ющенко новый храм


Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме