«Мастера художественного слова» из Союза писателей готовы к коллаборационизму

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© zakarpattya.net.ua
Новоизбранный глава Национального союза писателей Украины Виктор Баранов утверждает, что «мастера художественного слова» готовы сотрудничать с властью, которая владеет финансовыми ресурсами.

«Я действительно еще раз подтверждаю, что я никакой не провластный и не подставной от власти, но президент поздравил меня с назначением, и я дал ему ответ в «Литературной Украине» - поблагодарил его за поздравления и написал, что мы воспринимаем это как знак доброй воли о сотрудничестве между государственной властью и мастерами художественного слова», - заявил новый глава Союза писателей в интервью «Главкому».

«Считаю, что от такого сотрудничества только дурак бы отказался, потому что вы знаете, в каких условиях существуют творческие организации. У нас - талант и интеллект, у власти - финансовые ресурсы. Поэтому, если власть идет навстречу, то нужно эти ресурсы использовать, если высокопарно говорить, на благо Украины и украинского народа», - сказал он.

«Я готов к сотрудничеству с властью, но мы никогда не станем в позу прислужника «чего изволите». И более того, если власть будет делать шаги, которые вредят украинской государствообразующей идее, которые будут ущемлять интересы нашей культуры, языка, духовности, мы будем выступать с резкими заявлениями. Но это наша духовная оппозиция, а не политическое противостояние. В лице власти мы не будем искать политического врага, так же, думаю, как и власть в нас», - заявил В.Баранов.

Напомним, 19 ноября Национальный союз писателей Украины переизбрал своего председателя. Им стал Виктор Баранов. За него проголосовал 171 член съезда. За народного депутата от «БЮТ-Батьківщина» Владимира Яворивского, который возглавлял НСПУ 10 лет, - 144.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме