Львовскому театральному фестивалю «Золотой лев» не хватает миллиона на проведение

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© gazeta.lviv.ua
Фестиваль «Золотой лев» проводится во Львове с 1989 года и за это время успел стать культурным брендом города. В 2012 году организаторы столкнулись с финансовыми трудностями накануне открытия.

Во Львове с 27 сентября по 6 октября запланирован международный театральный фестиваль «Золотой лев». В 2012 году организаторы столкнулись с финансовыми трудностями накануне открытия. Об этом ZN.UA сообщил руководитель фестиваля Ярослав Федоришин.

По словам руководителя фестиваля, «существующего бюджета недостаточно, хотя очень помогает Минкульт, стремятся помочь и местные львовские власти».

«Сколько нам не хватает? - переспрашивает Федоришин. - Да хотя бы миллион еще… Гривен, естественно… Чтобы можно было показать Украине лучшие мировые театральные проекты. Например, спектакли Эймунтаса Някрешюса или Римаса Туминаса. Или проекты одного из самых востребованных сегодня режиссеров в мире - поляка Варликовского… Как известно, все эти спектакли - очень дорогие удовольствия: как в плане транспортировки, так и в вопросах гонораров».

Отметим, что фестиваль «Золотой лев» проводится во Львове с 1989 года и за это время успел стать культурным брендом города. В программе 2012-го - спектакли из Вильнюса, Киева, Тбилиси, Луганска и, естественно, Львова. Основатель «Золотого льва» - Львовский академический духовный театр «Воскресіння» и его художественный руководитель Ярослав Федоришин.

Подробности читайте в свежем номере «Зеркала недели. Украина» в статье Дмитрия Санина «Золотой Лев»: дайте миллион!». !zn

Читайте также:

Марк Захаров: «Общество даже по капле не выдавило из себя раба, если для многих икона - Сталин»

Нашумевший в Европе спектакль «Вий» запретили показывать в Национальной опере

Театр, до востребования

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме