Леонард Коэн получил премию принца Астурийского

Видео
Поделиться
Знаменитый канадский канадский поэт, автор и исполнитель Леонард Коэн сегодня был объявлен лауреатом престижной премии принца Астурийского в области литературы. В финале премиальной гонки 76-летний Л.Коэн обошел свою соотечественницу новеллиста Элис Манро и маститого английского романиста Иэна Макъюэна.

В этом году Л.Коэн также был соискателем премии принца Астурийского в области искусств, уже как певец. Награду, впрочем, получил известный итальянский дирижер Рикардо Мути.

Стихи Л.Коэн начал писать еще до начала своей исполнительской карьеры: в них чувствовалось влияние Йейтса, Уолта Уитмена и Генри Миллера.

Его первый сборник поэзии «Давайте сравним мифологии» был выпущен в 1956 года, а второй, «Коробка пряностей земли» 61-го года, принес определенную известность в канадских литературных кругах. В затворничестве на греческом острове Идра он выпустил еще один стихотворный сборник «Цветы для Гитлера» (1964) и романы «Любимая игра» (1963) и «Прекрасные неудачники» (1966). Три эти произведения, а также разные собрания его стихотворений изданы на русском языке.

Из литературных произведений, пришедшихся на пору музыкальной славы Л.Коэна, следует отметить сборники «Смерть любимца женщин» (1978, стихи, проза), «Книга милосердия» (1984, стихи, проза, псалмы) и «Музыка незнакомца» (1993, стихи и песни).

Премии принца Астурийского вручаются одноименным фондом с 1981 года и обладают огромным престижем во всем мире: порой их называют «Нобелевскими премиями испаноязычного мира», а в 2004 году ЮНЕСКО назвала премию принца Астурийского «огромным вкладом в культурное наследие человечества».

Литература – четвертая из восьми категорий премий принца Астурийского, также это гуманитарная деятельность, общественные науки, искусство, научно-технические исследования, международное сотрудничество, согласие и спорт.

Каждая премия включает в себя диплом, статуэтку работы Жоана Миро, нагрудный знак с гербом фонда и денежную сумму в размере 50 тыс. евро. Если премия вручается группе, то каждый член этой группы получает соответствующую часть суммы.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме