Книга «Птицы Америки» продана за 8 млн долларов

Поделиться
© 1c-club.com
Экземпляр «самой дорогой книги в мире» продали на аукционе за 8 млн долларов, но рекорд в 11 млн долларов побит не был.

Книга «Птицы Америки» выдающегося американского орнитолога, натуралиста и художника Джона Джеймса Одюбона в пятницу, 20 января, была продана на торгах аукционного дома Christie’s за 7 миллионов 922 тысячи долларов, сообщили устроители торгов.

Предпродажная оценка этого уникального издания 1840 года составляла 7-10 миллионов долларов, и аукционный дом представлял его как «самую дорогую в мире книгу». Одна из копий первого издания «Птицы Америки» в 2010 году была продана на торгах Sothebys за 11,5 миллионов долларов.

В 35-летнем возрасте энтузиаст принял решение изобразить всех без исключения птиц континента. Хотя его художественный метод по нынешним меркам может показаться странным - он отстреливал птиц, а потом придавал им абсолютно естественные позы.

Детальное описание «крылатого» мира Америки Одюбона содержит свыше 400 сделанных вручную иллюстраций, представляющих почти всех пернатых в натуральную величину. Его рисунки полны живости, лирики и драмы.

Он открыл и описал 25 новых видов птиц. Размер иллюстраций в этой уникальной книге составляет 99 на 66 сантиметров.

Всего было издано 120 экземпляров книги, ее подписчиками были многие известные люди 19-го века, включая английскую королеву Аделаиду и короля Франции Карла X.

«Птицы Америки» (англ. The Birds of America) печаталась частями в Эдинбурге и Лондоне с 1827 по 1838 годы. В начале 1840-х годов в США вышло второе издание. Первое издание признано шедевром книжного дела и величайшей библиографической редкостью.

Читайте также

Инвестиции в искусство в 2011 году были самыми выгодными

Монета в 1 цент продана в США за 1 млн долларов

«Оскар» Уэллса, полученный в 1941 году, продан за 860 тыс. долларов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме