Книга для взрослых от автора Гарри Потера возглавила рейтинг бестселлеров в США и Британии

Поделиться
© ria.ru
Показатели продаж нового произведения Роулинг «Случайной вакансии» сместили с первого места эротический роман «50 оттенков серого», который лидировал в топе на протяжении 23 недель. Писательница продала в десять раз больше книг, чем ее ближайший конкурент.

Первая «взрослая» книга автора «Гарри Поттера» Джоан Роулинг возглавила списки бестселлеров в Великобритании и США и претендует на звание «бестселлера года».

За шесть дней с начала продаж в США было продано 375 тысяч копий «Случайной вакансии». Таким образом, Роулинг удалось сместить с первого места эротический роман «50 оттенков серого», который лидировал в топе на протяжении 23 недель.

Показатели продаж нового произведения Роулинг в Великобритании также впечатляют - за шесть дней было продано более 120 тысяч копий. При этом писательница продала в десять раз больше книг, чем ее ближайший конкурент, оказавшийся на втором месте.

«Случайная вакансия» рассказывает историю о выборах в деревушке Пэгфорд к юго-западу от Лондона. Один из членов местного приходского совета умирает. Необходимость выбрать нового человека на освободившееся место вызывает к жизни скрытые симпатии и антипатии местных жителей. Когда на сайте приходского совета начинают появляться анонимные сообщения, в которых раскрываются секреты жителей, Пэгфорд погружается в панику.

Если темпы продаж книг Роулинг сохранятся, у «Случайной вакансии» есть хороший шанс стать самой продаваемой книгой года. Тем не менее, этой книге далеко до успеха «Гарри Поттера» - в 2007 году за первую неделю после выхода, продажи последней книги серии, только в Великобритании составили 2,6 миллионов копий.

Книге Роулинг грозит запрет в Индии, поскольку представители сикхской общины посчитали оскорбительным описание одного из персонажей - девушки-сикха. В частности, автор якобы указывает на ее мужеподобность.

«Даже если автор хотела описать внешность женщины-сикха, не было необходимости использовать провокационный язык и ставить под сомнение ее пол», - заявил представитель сикхской общины Индии. В настоящее время лидеры общины рассматривают поступившие от читателей жалобы. !zn

Читайте также:

«Оттенки серого», анатомия литературной сенсации

«Гарри Поттер» признан в США лучшим романом для подростков

Табачник - против «Гарри Поттера» в школьной программе

Автора «Гарри Поттера» не смогли уличить в плагиате: не хватило денег

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме