Киевсовет отдал частному музею "Платар" в аренду на 49 лет башню Киевской крепости

Поделиться
Киевсовет передал в аренду памятник национального значения для создания там музея.

Киевский городской совет на пленарном заседании в четверг, 26 апреля, 76 голосами передал коммерческой структуре башню №4 музейного комплекса "Киевская крепость" для создания музея.

Согласно решению, нежилое помещение №2А по адресу ул.Старонаводницкая передано в аренду на 49 лет ООО "Музей исторического культурного достояния "Платар" для реставрации с целью дальнейшей музеефикации этого здания и обустройства помещений для размещения музея.

Бесценная коллекция "Платар" наконец возвращается в Украину после пребывания в США

В то же время, председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма бютовец Александр Бригинец подчеркнул, что этот проект решения не согласован с профильной комиссией. По его словам, в соответствии с действующим законодательством, памятники национального значения не могут быть объектами аренды.

Напомним, что с коллекцией "Платар" связан международный скандал с ее пребыванием и возвращением из США в Украину. Как известно, выставка находилась в музеях США с октября 2010 до февраля 2012 года (срок экспонирования был продлен на год) в рамках масштабного международного выставочного проекта «Украина - Миру», организаторами которого выступили Министерство культуры Украины и американский Фонд международных искусств и образования.

Коллекция «Платар» ранее принадлежала коллекционеру бизнесмену Сергею Платонову, ушедшему из жизни в 2005 году. Сейчас коллекцию из тысяч предметов старины (часть ее - 1315 экспонатов из золота, серебра и бронзы в 2001 году Платонов подарил государству) хранит бизнесмен Сергей Тарута. Сегодня совладельцем коллекции является сын Платонова Николай Платонов. Название коллекции происходит от фамилий владельцев.

В 2008 году тысячи экспонатов коллекции впервые возили за границу - в Варшаву (предметы трипольской культуры скифское и греческое золото). !zn

Читайте также:

Топ-20 культурных скандалов Киева в 2011 году

Археология на продажу

Украинские сокровища: из Америки, с любовью

Благодаря «Платару» Украина получает бесплатный пиар

Минкульт потребовал вернуть «Платар». Зреет международный скандал

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме