Картина Клода Моне "Кувшинки" уйдет с молотка

Поделиться
Аукционный дом Christie's выставил на продажу картину Клода Моне из серии "Кувшинки", которая оценивается в $30-$50 млн. Полотно уйдет с молотка 7 ноября на вечерних торгах искусством импрессионистов и модернистов в Нью-Йорке.

Аукционный дом Christie's выставил на продажу картину Клода Моне из серии "Кувшинки", которая оценивается в $30-$50 млн. Полотно уйдет с молотка 7 ноября на вечерних торгах искусством импрессионистов и модернистов в Нью-Йорке.

Речь идет о картине "Белые кувшинки", написанной в 1905 году в Живерни. Именно в это время Клод Моне начал активно работать над серией, ставшей самой популярной в его творчестве. Только в 1905-1908 годы художник написал 60 работ с изображением пруда в Живерни.

Картина выставлена на торги из коллекции Эстель Ален, вдовы брокера Херберта Алена. Вместе с "Кувшинками" будут проданы пейзажи Камиля Писсаро и Альфреда Сислея, стоимость которых составляет $2,5-$3,5 млн. Вырученные от продажи картин средства пойдут в Hackley School в Нью-Йорке.

В коллекцию семьи Алена "Белые кувшинки" попали в 1979 году и до 1998 года не выставлялись. В конце 90-х брокер одолжил произведение искусства для выставки "Моне в XX веке", организованной Королевской Академией художеств и бостонским Музеем изящных искусств.

Самой дорогой картиной Клода Моне из тех, что были проданы на аукционе, на данный момент является "Пруд с кувшинками". Эту работу французского мастера купили за $80,4 млн. !zn

Читайте также:

Рисунок Рафаэля оценили в 20 миллионов долларов

Полотно Пикассо «Мужчина и женщина с букетом» продано на аукционе за 8,5 миллионов долларов

Польша продолжает настаивать, чтобы украинские музейщики вернули бесценные полотна XVII века в костел на Львовщине

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме