Канны откроются вручением Бернардо Бертолуччи почетной Пальмовой ветви

Поделиться
© Бернардо Бертолуччи
На Каннском кинофестивале с этого года начинается новая традиция: отныне каждый год на церемонии открытия будет вручаться особая награда под названием «Почетная пальмовая ветвь». В 2011 году ее будет удостоен итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи.

Этим почетным призом будет награждаться признанный в мире режиссер, работы которого широко известны, но ни разу не были отмечены главной наградой фестиваля. В недавном прошлом такую «Почетную пальмовую ветвь» из рук президента фестиваля Жиля Жакоба получили Вуди Аллен в 2002 году и Клинт Иствуд в 2009 году по решению совета администрации фестиваля. С этого года награда станет ежегодной и будет вручаться на церемонии открытия.

Б.Бертолуччи вписал в историю итальянского кино несколько шедевров в самых разных жанрах, от личных драм до масштабных эпопей: «Последнее танго в Париже» (1972), «Двадцатый век» (1976), «Под покровом небес» (1990), «Мечтатели» (2003). Его ленты отличаются остротой затронутых политических и социальных проблем, глубоким лиризмом, отточенной и одновременно изящной постановкой, что обеспечивает им совершенно особое место в истории мирового киноискусства.

«Непревзойденное мастерство, с которым созданы эти произведения, каждый день предстает перед нами со всей очевидностью. Самоотверженность, с которой Бертолуччи посвятил себя киноискусству, и давние связи, объединяющие его с фестивалем, бесспорно, наилучшее основание тому, чтобы именно этот режиссер стал первым лауреатом теперь ежегодной почетной Пальмовой ветви», - подчеркивают президент и исполнительный директор кинофорума Жиль Жакоб и Тьерри Фремо.

«Почетная пальмовая ветвь» будет вручена в 11 мая на церемонии открытия 64-го Каннского фестиваля в присутствии жюри под председательством Роберта де Ниро, сыгравшем одну из ролей в фильме Б.Бертолуччи «Двадцатый век».

По материалам официального сайта Каннского кинофестиваля

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме