«Хоббит» уже установил рекорд по кассовым сборам

Поделиться
© premierafilma.ru
Киностудия Warner Bros. рассчитывает на то, что фильмы про хоббита в целом превзойдут по выручке все три части «Властелина колец», одну из самых успешных голливудских франшиз, чьи глобальные кассовые сборы составили 2,9 млрд долларов.

Фильм «Хоббит: Нежданное путешествие» принес внутреннему кинорынку громадные кассовые сборы, заработав за свой первый прокатный уикенд рекордные для декабря 84,77 млн долларов в США и Канаде.

К впечатляющим сборам в Северной Америке добавились еще 138,2 млн долларов, которые фильм собрал на международном рынке.

Режиссеру «Хоббита» Питеру Джексону, ранее экранизировавшему фэнтезийную эпопею Джона Рональда Руэла Толкина «Властелин колец» и получившему за нее премию «Оскар», потребовалось более десяти лет, чтобы довести дела до конца.

«Нежданное путешествие» стало первой частью кинотрилогии, в которую кинематографисты превратили небольшую повесть Толкина о хоббите.

Киностудия Warner Bros. рассчитывает на то, что фильмы про хоббита в целом превзойдут по выручке все три части «Властелина колец», одну из самых успешных голливудских франшиз, чьи глобальные кассовые сборы составили 2,9 млрд долларов.

- Трехчасовой «Хоббит» показался кинокритикам слишком скучным

По сообщению Warner Bros., «Нежданное путешествие» смогло установить также рекорд по продажам билетов в кинотеатрах IMAX по всему миру, заработав 15,1 млн долларов.

Новая картина Джексона оставила далеко позади всех прочих претендентов на лидерство в североамериканском прокате. !zn

Читайте также:

В Новой Зеландии прошла премьера «Хоббита»

Режиссер Питер Джексон намерен превратить «Хоббита» в трилогию

В Британии издадут ранее неизвестную поэму автора «Властелина колец»

Съемки продолжений «Аватара» начнутся в конце 2013 года

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме