Грегори Гурофф: Внутриукраинские игры не имеют отношения к выставкам в США

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Срыв показов украинских коллекций приведет к тому, что в дальнейшем американские музеи могут отказаться от сотрудничества с украинской стороной, заявил в комментарии «Зеркалу недели» президент Фонда международных искусств и образования Грегори Гурофф, отвечая на вопрос о том, к чему приведет срочное возвращение выставки лаврских икон и скифского золота в Украину.

«В будущем американские музеи не будут подписывать подобных контрактов, потому что будут знать, что кто-то в правительстве может что-то сказать, и украинская сторона потребует возврата, - подчеркнул господин Гурофф. – Это смешно, что правительство и администрация президента как-то связаны с простой международной выставкой-обменом. Мы обмениваемся каждый год с Россией, и никаких проблем нет».

По мнению президента Фонда международных искусств и образования, причины, по которым выставку хотят немедленно вернуть в Украину, не имеют непосредственного отношения к ее экспонированию в США.

«Нам кажется, что идет какая-то игра внутри Украины, не связанная с нами либо с выставкой. У нас был подписан контракт», - заявил господин Гуров, добавив, что американская сторона уже потратила значительные средства на рекламу выставки в еще нескольких городах.

В частности, «Платар» планируют показать в Омахе (Небраска), а также в Хьюстоне. «По американскому законодательству, мы имеем право показывать выставку по контракту с украинским правительством, и мы обязаны вернуть эту выставку в том виде, в котором получили. Никто не имеет права ни задержать что-либо, ни что-либо продать», - подчеркнул господин Гурофф, добавив, что выставка пользуется юридическим иммунитетом.

Напомним, что в администрации президента Украины Виктора Януковича считают, что коллекция скифского золота, вывезенная в США по договоренности с предыдущей украинской властью для проведения выставки, должна быть возвращена на родину как можно скорее.

В частности, заместитель главы администрации президента Украины Анна Герман рассказала журналистам, что «сегодня получила официальную справку от Министерства культуры о том, что коллекция находится (в США) с 19 октября и 19 декабря должна была вернуться в Украину, но этого не произошло». «Поэтому я считаю, что нам надо ставить вопрос очень остро, обществу надо вопрос ставить очень остро. Скифское золото должно вернуться в Украину», - подчеркнула Герман.

Коллекция «Платар» ранее принадлежала коллекционеру бизнесмену Сергею Платонову, ушедшему из жизни в 2005 году в возрасте 58 лет. Ныне коллекцию из тысяч предметов старины (часть ее, 1315 экспонатов из золота, серебра и бронзы в 2001 году Платонов преподнес государству) хранит председатель совета директоров металлургической компании ИСД Сергей Тарута.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме