Госкино бьет рекорды: в Украине снимут сразу пять фильмов для детей

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
На сегодняшний день в производственном цикле одновременно пять полнометражных художественных фильмов, адресованных детской аудитории. В Госкино говорят, что это настоящий рекорд, который не могли бы побить даже украинские кинематографисты периода "развитого социализма".

Государственное агентство по вопросам кино (Госкино) запускает в производство сразу пять художественных фильмов, ориентированных на детскую и подростковую аудиторию. Самый ожидаемый проект – «Иван Сила», картина о об одном из сильнейших людей планеты начала ХХ века Иване Фирцаке. Об этом ZN.UA сообщила глава Госкино Екатерина Копылова.

По ее словам, на сегодняшний день в производственном цикле «одновременно пять полнометражных художественных фильмов, адресованных детской аудитории».

По мнению Копыловой, это настоящий рекорд, который не могли бы побить даже украинские кинематографисты периода "развитого социализма", когда снималось много фильмов для разных целевых аудиторий.

В частности, как сообщила глава Госкино, на днях на киностудии имени Довженко была разбита символическая тарелка. В честь запуска очень ответственного фильма. Его название – «Иван Сила». Эта лента – для детской и подростковой аудитории. Так как в центре фигура колоритная, образец для подражания. Это известный украинский силач Иван Фирцак. В конце 20-х ХХ века он был удостоен негласного титула «сильнейшего человека планеты». Так получилось, что на самом успешном витке своей деятельности за рубежом, он решил, к удивлению многих, вернутся к истокам, в свою родную Украину. У Фирцака был сценический образ и псевдоним – «Иван Сила».

Фирцаку посвящена книга Александра Гавроша. Сценарий, с использованием мотивов книги, создавал Виктор Андриенко. Он же значится и режиссером будущего фильма. Продюсер – Владимир Филиппов (прежде работавший над проектом «ТойХтоПройшовКрізьВогонь».

По словам Екатерины Копыловой, бюджет фильма «Иван Сила» составляет около 16 млн гривен. «Причем, Госкино финансирует 100% все детские фильмы – весь их производственный цикл. А в данное время в работе пять детских картин. Над одной из них работает такой известный режиссер как Анатолий Матешко», - сообщила она.

Относительно «Ивана Силы», по мнению Копыловой, режиссеру и продюсеру удалось собрать прекрасный актерский ансамбль. В кадре появятся настоящие украинские силачи – Дмитрий Халаджи (он и сыграет Ивана Силу), а также Василий Вирастюк. Кроме них в картине будут заняты сам Виктор Андриенко, Георгий Делиев, Борис Барских, Ольга Сумская.

Проект предполагает много натурных съемок. Помимо прочего этот фильм «идет» в параллель с еще одним проектом о знаменитом силаче – Иваном Поддубным, над которым работают российские кинематографисты (съемки проходят в Крыму, в главной роли Михаил Пореченков). Как заявил недавно СМИ продюсер Владимир Филиппов, специально для съемок в украинской детской картине Дмитрий Халаджи берет большой отпуск в американском цирке и даже отказывается от роли дублера Пореченкова в картине «Поддубный». Для сравнений: бюджет русского проекта – 12 млн долларов, украинского – 16 млн гривен.

Предполагаемые сроки появления Ивана Силы в Украинском прокате – март 2013 года. !zn

Читайте также:

Украинскому победителю кинофестиваля в Локарно не хватает средств на новый фильм

Начался отбор фильмов на «Оскар» от Украины

„Головокружение“ Хичкока признан лучшим фильмом всех времен

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме