Гигантский бриллиант продан на аукционе за $21,5 млн (ФОТО)

Поделиться
Гигантский бриллиант продан на аукционе за $21,5 млн (ФОТО) Бриллиант "Эрцгерцог Иосиф"
За двадцать лет цена безупречного и одного из редчайших и наиболее известных драгоценный камней в мире выросла более, чем вдвое.

Бриллиант, принадлежавший эрцгерцогу Австрийскому Иосифу Августу (1872-1962) ушел с молотка на аукционе дома Christie's в Женеве за $21,5 млн.

В описании бриллианта говорится, что вес бриллианта составляет 76,02 карат. при этом камень отличается не только внушительными размерами и превосходным цветом, - это один из редчайших и наиболее известных драгоценный камней в мире.

"Исключительный провенанс бриллианта наряду с его отменными характеристиками позволяет ставить его в один ряд с такими выдающимися камнями как входящий в состав сокровищ британской короны бриллиант Кохинор", - гооврится в сообщении акуционного дома.

Первое документальное упоминание о нем встречается в описи имущества австрийского эрцгерцога и регента Венгрии Иосифа-Августа, который, как считается, впоследствии передал бриллиант своему сыну Иосифу-Францу, в свою очередь отдавшему бриллиант на хранение в один из венгерских банков в 1933 году.

Три года спустя камень был продан неизвестному покупателю и снова помещен в хранилище, где и оставался вплоть до окончания Второй мировой войны.

Спустя несколько лет камень был выставлен на продажу в рамках лондонского аукциона, проходившего 22 июня 1961 года, а впоследствии - на женевские торги Christies в ноябре 1993 года. В то время камень вызвал настоящую сенсацию и в итоге был продан за 9,7 млн франков, что на сегодняшний день составляет порядка $10,5 млн. !zn

Читайте также:

Старейший бриллиант, принадлежавший королеве Франции Марии Медичи и Генриетте Стюарт продан за рекордные $9,7 млн

Картина Пикассо «Натюрморт с тюльпанами» ушла с аукциона Sotheby’s за $41,5 млн

Холст Эдварда Мунка «Крик» продан почти за $120 млн, установив мировой рекорд‎

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме