Дмитрий Гнатюк остался без работы в Национальной опере Украины

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
На днях ушел с должности главного режиссера Национальной оперы Украины 86-летний Дмитрий Гнатюк, занимавший руководящее кресло с 1988-го.

На вопрос ZN.UA «почему решили отойти от…?», Дмитрий Михайлович ответил эмоционально: «Это не я отошел! Это меня отошли…»

Д.Гнатюк признается, что всю свою сознательную режиссерскую жизнь боролся за то, чтобы в театре 50% репертуара шло на украинском языке. И чтобы как можно чаще звучала украинская музыка. Все свои спектакли, по признанию маэстро, он ставил «по партитуре, а не по «тексту» (как некоторые нынче…).

Что же касается упований Д.Гнатюка на будущее оперной режиссуры в Украине, то здесь мастер проявляет открытый пессимизм: «Мене ця тема хвилює. Адже молодим потрібно знати і відчувати музику. Потрібно мати фах! А найголовніше - потрібно мати талант…»

Тем временем новым главным режиссером Национальной оперы Украины (исходя из информации на обновленном сайте театра) уже назначен сын выдающегося украинского оперного исполнителя Анатолия Борисовича Соловьяненко Анатолий.

Подробнее читайте в материале Олега Вергелиса «Национальная опера, прожектор перестройки» в свежем номере «Зеркала недели. Украина».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме