Для лишения коллаборантов званий народных артистов будет два критерия – проект закона

Поделиться
Для лишения коллаборантов званий народных артистов будет два критерия – проект закона © Vladimir Putin and Philipp Kirkorov/ru.m.wikipedia.org
Речь идет о доказанном факте коллаборационизма или санкциях СНБО

Украинское законодательство до сих пор толерирует коллаборантов, поскольку в законодательстве нет четких границ и процедур по лишению почетных званий или наград предателей Украины. В то же время подготовлено ко второму чтению и принятию в целом закона, устанавливающего как четкие критерии, так и механизм лишения этих званий.

“Готовый законопроект, который позволит Президенту автоматически лишать государственных наград в сфере культуры тех людей, которые совершили преступление против Украины… Он касается таких людей, как Таисия Повалий, позировавшая с российским паспортом во время так называемых выборов Путина. Документ также относится к иностранцам. Например, до сих пор звание Филипп Киркоров, что является абсолютным позором”, – сообщил председатель комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Верховной Рады Никита Потураев.

За что будут уносить почетные звания?

В законопроекте будут только два критерия для лишения наград в сфере культуры. Первый – если суд выносит приговор о совершении человеком преступлений по спектру статей, связанных с коллаборационизмом и государственной изменой. Второй – если СНБО принимает решение наложить на человека санкции”, – отметил глава комитета. После появления решения суда или СНБО издается указ о лишении государственных наград.

Во временно оккупированном Бердянске в среду, 6 марта 2024 года, была ликвидирована коллаборант Светлана Самойленко, которая помогала оккупантам организовывать псевдовыборы. Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины в Telegram.

По данным ГУР, после захвата города в 2022 году женщина отправилась работать в российскую оккупационную администрацию. Военный комендант Бердянска полковник ВС РФ Бардин назначил Самойленко на должность заместителя мэра по вопросам экономики, агросектора и финансов. Отмечается, что мужчина и совершеннолетний сын женщины также служат российским оккупантам.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме