Десять лучших книг 2011-го года

Поделиться
Представив в конце октября Топ-100 самых интересных книг 2011 года, издание The New York Times решило сузить этот список до 10 лучших.

Представив в конце октября Топ-100 самых интересных книг 2011 года, издание The New York Times решило сузить этот список до 10 лучших.


Так, в десятку вошел дебютный роман американского автора Чеда Харбача "Искусство филдинга".

Действие разворачивается в небольшом колледже штата Висконсин, на берегу озера Мичиган. В центре повествования - студенческая бейсбольная команда, достигающая все большего успеха с появлением нового, чрезвычайно одаренного игрока.

В романе переплетаются "старомодная" история о бейсболе и размышления о таланте, амбиции и их границы. Любая нерешительность или ошибка на поле выносится на суд взыскательного и жаждущего крови зрителя.

В романе "11/22/63" короля ужасов Стивена Кинга рассказывается о временном портале, расположенном в одном из пунктов питания в штате Мэн. Через него учитель английского языка проникает в 1958-й год с целью предупредить убийство американского президента Джона Кеннеди. Еще в книге говорится о судьбе и свободной судьбе, а также о том, что прошлое хранит свои тайны.

Парк аллигаторов, призрак-любовник, путешествие в мангровых джунглях, напоминающее о реке Стикс - все это в первом романе Карен Рассел "Свампландия!" Главная героиня истории - мудрая для своих лет девочка Ава, которая отчаянно пытается сохранить свою семью.

В романе "Десять тысяч святых" Элеонор Хендерсон прослеживаются судьбы группы друзей, любовников, родителей и детей с 1987-го года до 2006-го, их путь сквозь музыку страйт-эдж и начало эпидемии СПИДа. Автору, что погружается в жизнь своих героев, удалось уловить что-то темное и апокалиптическое из 1980-х.

Писательница Теа Обрехт родилась в Белграде в 1985-м году, родители вывезли ее оттуда в семилетнем возрасте. Ее книга "Жена тигра" рассказывает о войне на Балканах, главная героиня - молодой врач, ее собственные переживания переплетаются с фольклорными сказаниями ее деда.

Сборник эссе американского журналиста и писателя Кристофера Хитченса "Спорное" ("Arguably"), к сожалению, может стать последним. Автор сейчас борется с онкологическим заболеванием.

Сборник содержит более 100 эссе на различные темы - от Гарри Поттера до Афганистана.

"Мальчик на Луне" - это "путешествие отца с целью лучше понять своего необычного сына". Один из авторов издания The Globe and Mail в Торонто, Ян Браун, в этой книге рассказывает о своем сыне Волкере, рожденном с редкой генетической патологией.

Книга "Малькольм Икс" рассказывает о жизни американского борца за права чернокожих, описывает его путь от мелкого преступника и наркомана к гуманисту и мученику.

Автор, Мэннинг Марабл, работал над произведением более 10 лет, и ушел из жизни в апреле 2011-го.

Психолог и нобелевский лауреат Даниэль Канеман в своей книге "Рассуждать быстро и медленно" говорит об иррациональности и убеждает - мы переоцениваем важность того, о чем думаем. Еще мы неточно вспоминаем прошлое и неверно оцениваем то, что сделает нас счастливыми в будущем.

Роман биографа и историка Аманды Форман "Мир в огне" рассказывает о роли Британии в американской гражданской войне.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме