Американский музей нашел в своих запасниках картину Пикассо

Поделиться
Найденная картина Пабло Пикассо "Сидящая женщина в красной шляпе" будет продана аукционным домом Guernsey's, за нее рассчитывают выручить не менее нескольких миллионов долларов.

В запасниках Музея изобразительных искусств, истории и науки Эвансвилла в штате Индиана обнаружена картина Пабло Пикассо "Сидящая женщина в красной шляпе", сообщает местный портал 14 News. Полотно хранилось в музее с 1963 года, однако из-за ошибки при атрибуции ее поместили в запасники.

Картину передал в дар музею известный промышленный дизайнер Раймонд Лоуи, который приобрел ее в 1950-х годах. При передаче картины в документах произошла путаница, в результате чего ее сочли работой неизвестного художника, вдохновленного Пикассо, и поместили в хранилище, несмотря на то что на полотне стояла подпись автора.

Ошибку удалось обнаружить лишь недавно, после того как к музею обратился представитель нью-йоркского аукционного дома Guernsey's, занимавшегося исследованием творчества Пикассо. Когда подлинность картины подтвердилась, совет директоров музея решил продать ее, так как в Эвансвилле сомневаются, что им удастся обеспечить надлежащие условия хранения для столь ценного произведения искусства.

"Сидящая женщина в красной шляпе", датируемая приблизительно 1954-56 годами, выполнена в технике gemmail из просвечивающего стекла. Эта техника была разработана французским художником Жаном Кротти в 1930-х годах, Пикассо интересовался ею и был одним из немногих известных художников, которые в ней работали.

Картина будет продана аукционным домом Guernsey's, за нее рассчитывают выручить не менее нескольких миллионов долларов. !zn

Читайте также:

Картину Пикассо стоимостью $79 млн запретили вывозить из Британии

Сербская полиция нашла две картины Пикассо, украденные три года назад

Картина Пикассо «Чтение» продана за 40 миллионов долларов

В Испании угнали фургон с картинами Пикассо

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме