Американская актриса украинского происхождения получила театральный "Оскар"

Поделиться
Когда актриса Нина Арианда получила статуэтку «Тони», престижную награду театрального мира США, то местная пресса отметила, что на художественном небосклоне Америки взошла новая звезда.

В Нью-Йорке американка украинского происхождения, 28-ми летняя актриса Нина Арианда получила статуэтку "Тони", самую престижную награду театрального мира США.

Нина Арианда – американская актриса украинского происхождения. Награду ей присудили за роль Ванды в бродвейской постановке пьесы «Венера в мехах».

Принимая награду "Тони", Арианда, в частности, отметила: "Мои друзья, моя семья, мои родители - они все здесь присутствующие. Вы сделали для меня больше всех. Я люблю вас очень!».

Кроме «Тони», Нина Арианда имеет еще ряд наград. За исполнение главной роли в бродвейском спектакле «Рожденная вчера» она получила награду «Лиги драматургов» и еще одну награду, которую присуждает «Круг театральных критиков за лучшую роль в пьесе».

Но «Тони» - это совсем другая «Лига». Для американского театра эта премия по престижности и важности тождественна кинопремии «Оскар». Подобно «Оскару», сама номинация на «Тони» считается большим достижением, а уже присуждение «Тони» выводит актрису в первый ряд мастеров американского сцены.

Пьеса "Венера в мехах", за которую Нина получила свой главный театральный приз, это комедия по роману австрийского писателя 19-го века, уроженца Львова, Леопольда Захер-Мазоха, интерпретирована как современная история любви. Вместе с ней в спектакле играет известный голливудский актер Хью Дэнси.

«Быть одновременно сексуальной, смешной и загадочной - это само по себе немалое достижение, но быть сексуальной, смешной и загадочной на протяжении всего спектакля, ни на минуту не оставляя сцену заслуживает квалификации сверхчеловеческой ... Арианда излучает редкое сияние настоящей звезды сцены», - написал о актерское мастерство Нины Арианда театральный критик газеты New York Times.



Актриса также снялась в пяти фильмах, в частности, в последнем оскароносном фильме известного режиссера Вуди Аллена "Полночь в Париже".

Родилась она в штате Нью-Джерси, где и сейчас живут родители Леся и Петр Мацьо. Известно, что в детстве актриса посещала Украинский танцевальную студию ансамбля "сизокрылые" под режиссурой Ромы Примы-Богачевской, но актриса она прежде американского театра и кино. Также Нина была в украинской скаутской организации "Пласт".

Позже Ариадна училась в Художественной школе Нью-Йоркского университета, где его педагогом был легендарный актер Кристофер Пламмер.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме