Ада Роговцева и Андрей Курков получили в Италии международную премию имени Гоголя

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© kino-teatr.ua
Лауреатами международной Премии Н.В.Гоголя в Италии стали актриса Ада Роговцева, народная артистка СССР, сыгравшая более сотни ролей в театре и кино, писатель и сценарист Андрей Курков, а также руководитель Донецкого театра, оперы и балета Вадим Писарев. В этом году премия была посвящена памяти выдающегося украинского артиста Богдана Ступки.

Видные деятели культуры Украины, России и Италии стали новыми лауреатами международной Премии Н.В.Гоголя в Италии. Церемония награждения состоялась в понедельник вечером в стенах римской исторической Виллы Медичи, где с 1803 года еще по указу Наполеона действует Французская академия.

В этом году премия была посвящена памяти выдающегося украинского артиста Богдана Ступки, героя Украины, первого украинского лауреата Премии Н.В.Гоголя в Италии, и объединила представителей культуры трех стран - Украины, Италии и России.

Лауреатами от Украины стали актриса Ада Роговцева, народная артистка СССР, сыгравшая более сотни ролей в театре и кино, писатель и сценарист Андрей Курков, а также руководитель Донецкого театра, оперы и балета Вадим Писарев.

«Для меня это очень приятная и почетная награда, - призналась ZN.UA Ада Роговцева. - Ее особенность еще и в том, что творчество Гоголя соединило меня с Богданом Сильвестровичем Ступкой, первым лауреатом Гоголевской премии... Мы вместе снимались в экранизации «Тараса Бульбы» режиссера Владимира Бортко. Поэтому эта премия - это еще и память о Ступке, великом актере, моем замечательном коллеге - уход которого невосполнимая потеря для нашего искусства... Так получилось, что в Италию мы поехали вметсе с родственниками Богдана Сильвестровича... И он вроде бы незримо присутствовал рядом с нами...»

С российской стороны награды удостоены писательница Елена Костюкович, переводчица классика современной итальянской литературы Умберто Эко, ученый-итальянист Михаил Андреев, автор исследований о творчестве Данте, Ариосто, Макиавелли, Гольдони.

Среди итальянцев премией отмечены слависты Патриция Деотто (Рим) и Карла Соливетти (Верона), занимающиеся исследованиями гоголевского наследия, а также известный комик и кинорежиссер Паоло Вилладжо. Созданный им на экране неповторимый образ неудачника Фантоцци, известного в каждом итальянском доме, был вдохновлен «маленьким человеком» Гоголя. Как признался сам актер, принимая с благодарностью премию, впервые рассказ писателя «Нос» в переводе на итальянский язык он прочитал, когда ему было 14 лет.

Литературно-общественная премия, носящая имя Николая Гоголя, существует с 2009-го и была учреждена в год 200-летия со дня смерти писателя. Среди ее обладателей прошлых лет - итальянский сценарист, поэт и художник Тонино Гуэрра, английский режиссер Питер Брук, профессора Евгений Солонович и Юрий Манн, директор ГМИИ имени А.С.Пушкина Ирина Антонова, режиссер Юрий Любимов, художник Борис Мессерер, писатель Андрей Битов. !zn

Читайте также:

Раду Поклитару обещает первую премьеру на новой должности только в мае

В Киеве возрождают конкурс имени Лысенко: со скрипкой Страдивари и рекордным гран-при в $20 тыс.

Минкульт хочет возродить киностудии через централизованное финансирование

Назван лауреат Букеровской премии

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме