30% британских детей не имеют собственных книг

Поделиться
© bakhmina.net
Трое из десяти детей, живущих в Великобритании, не имеют дома ни одной книги. Такие невеселые данные обнародовало последнее исследование.

Об этом пишут znaki.fm со ссылкой на издание The Bookseller.

Данные опубликовали газеты The Daily Mail и Evening Standard, на основании статистики, предоставленной Национальным трестом грамотности. В статье, опубликованной The Daily Mail, говорится, что почти 40% детей в возрасте от восьми до семнадцати лет живут семьях, «частная библиотека» которых содержит менее 10 книг. При этом у 80% детей в возрасте от 8 до 15 лет имеется игровая приставка, а у 81% - мобильный телефон.

Evening Standard сосредоточила внимание на результатах из Лондона, которые показали, что у троих детей из десяти вообще нет их собственных книг. Газета посвятила целую неделю публикации материалов, нацеленных привлечь внимание к проблеме безграмотности жителей столицы Великобритании.

Бывший директор Государственного бюро по детскому образованию сэр Джим Роуз сказал: «У нас серьезная проблема: началась эпоха каталогов товаров и услуг, а не книг. Нужно срочно принимать в связи с этим меры. Мы не может отмахнуться от ответственности за грамотность нации в целом».

В опросе, проводимом социологом Кристиной Кларк, участвовали 18 171 учащихся 111 школ Великобритании в возрасте от 8 до 17 лет.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме