«Война не закончилась»: под таким лозунгом в Ливерпуле прошел КиевПрайд

Поделиться
«Война не закончилась»: под таким лозунгом в Ливерпуле прошел КиевПрайд © unsplash/sharonmccutcheon
Из-за войны массовые акции на улицах столицы Украины запрещены.

Тысячи человек собрались вчера, 29 июля, в британском Ливерпуле на КиевПрайде. Город, который из-за войны в Украине принимал конкурс «Евровидение» от имени Киева, провел у себя и акцию с участием ЛГБТ+ сообщества, пишет британское издание издание Sky News.

«Война не закончилась», – с таким лозунгом на постерах одетые в цвета украинского флага участники Прайда прошли по улицам Ливерпуля.

Сотни украинцев-участников мероприятия шли с украинскими флагами и фотографиями военных из ЛГБТ+сообщества, которые находятся на передовой.

«Мы идем вместе за Украину, за свободу, чтобы напомнить миру и Великобритании, что война не закончилась», – отметил спикер организации КиевПрайд Эдвард Риз, прибывший в Британию для участия в Прайде.

Он напомнил, что ЛГБТ+ люди страдают от отсутствия прав во всем мире.

«Консервативная христианская повестка дня и антигендерное движение очень мощны здесь, в Великобритании, в США и Европе — и везде, поэтому очень важно объединиться, ведь эта война за наши права не закончилась», – сказал он, добавив, что Украина сейчас на поле боя борется за свое право на жизнь.

«ЛГБТ+ — это глобальное сообщество, и поэтому крайне важно, чтобы мы громко заявляли о себе в знак солидарности со всеми ЛГБТ+ людьми во всем мире», — подчеркнул Энди Херринг, глава фонда Liverpool City Region Pride Foundation, также принявший участие в Прайде.

Он заверил, что для Ливерпуля большая честь принимать КиевПрайд и поддерживать работу, которая ведется для сообщества в Украине.

22 июля участие в ЛГБТ+ шествии в Берлине принял посол Алексей Макеев. Колонна представителей Украины прошла по улицам столицы Германии под украинским флагом и с лозунгом Be Pride Like Ukraine (Будь горд, как Украина).

Петиция о легализации однополых браков в Украине набрала 25 тысяч подписей, ее рассмотрел президент страны. Поскольку этот шаг требует внесения изменений в Конституцию, его можно будет сделать после войны.

Киевский международный институт социологии в 2022 году провел опрос относительно отношения украинцев к представителям ЛГБТ-сообщества. За шесть лет в Украине в полтора раза сократилось количество людей, негативно относящихся к ЛГБТ. Также значительно возросло количество тех, кто относится к ЛГБТ положительно.

В то же время, Министерство обороны Украины не поддерживает законопроект №9103 «Об институте регистрируемых партнерств» о введении в Украине гражданских партнерств, которые могли бы заключать как однополые, так и разнополые пары, что возмутило представителей КиевПрайда.

Власть берется за решение довольно деликатной, с одной стороны, и раздражительной — с другой проблемы однополых отношений. В парламенте недавно был зарегистрирован законопроект №9103, предлагающий свой вариант государственного подхода к теме личных прав человека, обострившейся во время войны. С чего стартует и куда может привести государственное мнение?
Ответы в статье «Законопроект №9103: брак незарегистрированных партнеров» искал директор «Института города» Александр Сергиенко.

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме