Замглавы ГНАУ: У государства нет задолженности по возмещению НДС перед "КатМеталл Украина"

Поделиться
Украина не имеет задолженности по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) перед предприятием "КатМеталл Украина", заявил заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) Сергей Чекашкин. При этом он заявил, что в последнее время убыточность предприятий, вызванная неэффективным менеджментом, «прикрывается так называемыми PR-акциями на НДС».
Украина не имеет задолженности по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) перед предприятием "КатМеталл Украина", заявил заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) Сергей Чекашкин. При этом он заявил, что в последнее время убыточность предприятий, вызванная неэффективным менеджментом,  «прикрывается так называемыми PR-акциями на НДС».В ответ на обнародованную в СМИ информацию относительно намерения немецкого предпринимателя, основателя ПИК ООО "КатМеталл Украина" Райнхарда Майдера направить в суд иск против президента Украины Виктора Януковича за невозмещение НДС налоговая администрация сообщает: государство не имеет задолженности по возмещению НДС перед "КатМеталл Украина", подчеркнул чиновник. Согласно его данным, по состоянию на 1 января 2010 указанная задолженность составляла 2 миллиона гривен и была погашена в течение января. Как отмечает ГНАУ, вызывает недоумение намерение предпринимателя подать иск в суд на президента Януковича, ведь задолженность по возмещению НДС образовалась до избрания его главой государства и к настоящему времени полностью погашена. "Мы, конечно, не имеем в виду данное предприятие, однако в последнее время наблюдаются случаи, когда убыточность предприятий, вызванная неэффективным менеджментом, прикрывается так называемыми PR-акциями на НДС", - заявил чиновник. Как сообщала "Deutsche Welle", Райнхард Майдер намерен подать в суд на президента Украины Януковича из-за не возмещения НДС. По информации радиостанции, в начале текущего года при содействии немецкого посольства украинская сторона выплатила фирме задолженность по НДС за два года в размере 2 млн грн. Вместе с тем у предпринимателя есть претензии к Украине за причиненный его компании материальный ущерб. При этом Р.Майдер не исключил, что в будущем подаст иск для возмещения еще и морального ущерба. "С 2009 года фирма, где работало до сотни украинских рабочих, была не в состоянии даже выплачивать зарплату. На тот момент объем заказов был на три месяца вперед, но ввиду того, что не было средств закупить сырье, так как все деньги забрали по НДС и не вернули, клиенты все отказались от заказов. Мой соучредитель из Германии требовал все инвестиции вернуть обратно в Германию. Я был вынужден сократить людей и продать часть оборудования, чтобы оплатить долги", - отмечает он. Ответчики по делу - ГНАУ и Виктор Янукович как гарант Конституции. Адвокат фирмы "КатМетал Украина" Степан Филин пояснил, что "несвоевременное выполнение обязательств по возмещению НДС является нарушением конституционных норм, поскольку государственный орган, речь идет о налоговой администрации, не действовал законно". По его убеждению, "только участие президента в этом деле дает возможность более или менее объективно его рассмотреть, поскольку проблемы в судебной системе у нас есть и немалые".
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме