Wikileaks: США уличили Украину в продаже оружия Южному Судану

Поделиться
США считают, что Украина везла оружие в Южный Судан на судне Фаина, которое было захвачено пиратами в 2008 году. Об этом говорится в депеше от 11 сентября 2009 года, составленной по результатам встречи заместителя первого помощника Госсекретаря США Вана Дипена с украинской стороной, текст которого приводит Wikileaks.
США считают, что Украина везла оружие в Южный Судан на судне Фаина, которое было захвачено пиратами в 2008 году. Об этом говорится в депеше от 11 сентября 2009 года, составленной по результатам встречи заместителя первого помощника Госсекретаря США Вана Дипена с украинской стороной, текст которого приводит Wikileaks.Как известно, Украина всегда отрицала любые обвинения в продаже оружия Южному Судану, который США считают террористической страной. По тексту депеши, американский член правительства Дипен встречался с заместителем гендиректора «Укрспецекспорта» Валерием Лысенко и директором департамента контроля над вооружением и военно-технического сотрудничества МИД Александром Никоненко. В документе отмечается, что во время разговора с Лысенко, который отрицал обвинения о продаже оружия Судану Дипен «был вынужден» показать изображения со спутника. Они свидетельствовали, что «танки Т-72 были выгружены в Кении, транспортированы в отстойники на железной дороге для дальнейшей перевозки, и окончательно в Южный Судан». «Эта информация вызвала у украинской стороны смятение», - добавляется в документе. После этого Дипен добавил, что каждая страна имеет суверенное право на экспортную политику, но «неправда - это не то, чего США могли ожидать от стратегического партнера». В свою очередь Лысенко сообщил, что Украина изучит эту информацию, и снова подчеркнул, что Украина имеет отношения лишь с Кенией, а с Южным Суданом никаких отношений не было. Вместе с тем он добавил, что Украина не может нести ответственность за действия третьей страны. Как известно, судно Фаина с танками на борту была захвачена в сентябре 2008 года. В октябре 2008 года появилась информация о том, что оружие предназначено для Южного Судана, хотя Украина настаивала, что оружие для Кении.

По материалам Украинская правда

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме