ВОЗ опасается возвращения в Европу полиомиелита. Украина – в зоне наибольшего риска

Поделиться
© meningitis.org
Вспышка полиомиелита в Таджикистане, зарегистрированная в 2010 году, резко повысила вероятность появления новых очагов этой инфекции в странах Европейского региона ВОЗ. Об этом 15 сентября заявил глава региональной комиссии по сертификации свободных от полиомиелита территорий Дэвид Сэлисбери на 60-й сессии Европейского бюро ВОЗ в Москве.
Вспышка полиомиелита в Таджикистане, зарегистрированная в 2010 году, резко повысила вероятность появления новых очагов этой инфекции в странах Европейского региона ВОЗ. Об этом 15 сентября заявил глава региональной комиссии по сертификации свободных от полиомиелита территорий Дэвид Сэлисбери на 60-й сессии Европейского бюро ВОЗ в Москве.Согласно оценкам региональной комиссии, в настоящее время в зоне наибольшего риска по полиомиелиту помимо Таджикистана находятся семь государств региона: Украина, Грузия, Узбекистан, Турция, Босния и Герцеговина, Черногория и Мальта. В организации связывают риск возвращения полиомиелита с низким уровнем вакцинации, а также вероятностью завоза заболевания из регионов, где по-прежнему сохраняются очаги инфекции – Индии, Афганистана и Центральной Африки. Селэсбери указал, что дальнейшее сохранение статуса свободной от полиомиелита зоны за Европейским регионом требует срочных мер по повышению эффективности прививочных кампаний и усиления мониторинга за случаями острого вялого паралича среди детей. Глава комиссии особенно подчеркнул проблему недостаточного охвата вакцинацией детей на Украине. Напомним, вспышка полиомиелита в Таджикистане была зарегистрирована ВОЗ в апреле 2010 года. С момента начала вспышки в среднеазиатской республике было зафиксировано более 700 случаев острого вялого паралича у детей, в том числе 456 лабораторно подтвержденных случаев полиомиелита. Несколько завозных случаев инфекции были выявлены в России и в Узбекистане. Полиомиелит – это острое, высокозаразное инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом и характеризующееся преимущественно патологией нервной системы. В основном, протекает в бессимптомной или стертой форме. Иногда случается так, что полиовирус проникает в ЦНС, что приводит к их гибели, необратимым параличам ряда мышц. Входными воротами инфекции является слизистая оболочка носоглотки или кишечника. Во время инкубационного периода вирус размножается в лимфоидных образованиях глотки и кишечника, затем проникает в кровь и достигает нервных клеток.

По материалам: Медновости

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме