В США признали сожжение Корана законным

Поделиться
© taghrib.ir
Член Верховного суда США Стивен Брейер в четверг, 16 сентября, в эфире местного телеканала, что планируемое 11 сентября сожжение Корана пастором из Флориды Терри Джонсом было законным. По его словам, гражданам Америки очень полезно понимать, что они вправе говорить то, что думают.
Член Верховного суда США Стивен Брейер в четверг, 16 сентября, в эфире местного телеканала, что планируемое 11 сентября сожжение Корана пастором из Флориды Терри Джонсом было законным. По его словам, гражданам Америки очень полезно понимать, что они вправе говорить то, что думают.По его словам, слова в Соединенных Штатах в равной степени касается популярных и непопулярных высказываний и действий. Он объяснил, что сожжение Корана мало чем отличается от сожжения американского флага, и если бы на подобную акцию официально наложили запрет, то были бы попраны основы демократических принципов, заложенных в конституции США. Напомним, что с инициативой сжечь Коран 11 сентября в память жертв теракта в Нью-Йорке выступил пастор из Флориды Терри Джонс. Это предложение вызвало волну протестов и осуждений. В частности, против высказался Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и с критикой выступил президент США Барак Обама. Под давлением общественного мнения и критики со стороны политиков, Терри Джонс все же отказался от своего намерения. Тем не менее, сожжение исламской священной книги все же состоялось. Его совершили двое других священников – пасторы Боб Олд и Дэнни Аллен. Кроме того, подобные акты были совершены и на улицах нижнего Манхэттена, где раньше находились башни-близнецы Всемирного торгового центра. В ответ индийские мусульмане сожгли школу и христианскую церковь. В столкновениях протестующих против сожжения Корана демонстрантов с полицией в Индии погибли 18 человек. Аналогичный инцидент произошел 12 сентября в Афганистане. Жертвами столкновений стали два человека, еще пятеро получили огнестрельные ранения.

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме