В Словении найдено массовое захоронение предполагаемых жертв коммунистического режима

Поделиться
Массовое захоронение времен Второй мировой войны обнаружено в Словении. Как сообщил представитель правительства страны Марко Стровс, в траншее длиной 20 метров близ поселка Превалье находятся останки примерно 700 человек - мужчин и женщин.
Массовое захоронение времен Второй мировой войны обнаружено в Словении. Как сообщил представитель правительства страны Марко Стровс, в траншее длиной 20 метров близ поселка Превалье находятся останки примерно 700 человек - мужчин и женщин.Слухи о массовом убийстве в лесу Превалье на самом севере страны ходили в течение десятилетий. Источником их был рассказ свидетеля-подростка, который видел казни, спрятавшись за деревом. На прошлой неделе к месту захоронения, которое открылось в результате оползня, вызванного проливными дождями, прибыли следователи. На некоторых останках заметны следы огнестрельных ранений и ударов режущими и колющими предметами. Судя по всему у многих погибших руки были связаны за спиной. В массовом захоронения покоятся останки около 700 человек Обувь, найденная в могиле, свидетельствует, что некоторые из жертв были гражданскими лицами, сказал Марко Стровс, который возглавляет государственную комиссию по расследованию массовых захоронений. Эксгумация тел будет произведена после того, как прокурор даст на это официальное разрешение. Следователи полагают, что это - останки местных жителей, заподозренных в сотрудничестве с немцами, с которыми расправились коммунисты в конце войны. Тогда в Югославии было убито много людей, обвиненных в коллаборационизме, но часто невиновных. Власти бывшей Югославии отрицали факты массовых убийств или стремились преуменьшить их значение. В последние годы в этих местах было обнаружено несколько массовых захоронений.

По материалам  Би-Би-Си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме