В институте им. Шалимова заявляют о непричастности к «черной трансплантологии»

Поделиться
В Национальном институте хирургии и трансплантологии им. Шалимова отвергают обвинения в проведении незаконных пересадок человеческих органов. Об этом 5 августа заявила ТСН юрист института Александра Гусь.
В Национальном институте хирургии и трансплантологии им. Шалимова отвергают обвинения в проведении незаконных пересадок человеческих органов. Об этом 5 августа заявила ТСН юрист института Александра Гусь.По ее словам, на сегодняшний день никто из сотрудников института не задержан. Также у нее нет информации о том, что кого-то из сотрудников института подозревают в «черной трансплантологии». Врачи института считают, что милиция ошиблась, заявив о разоблачении «черных трансплантологов» в их институте им. Шалимова. Кроме того, сообщается, что медики готовятся судиться со стражами порядка за клевету. «Вы поймите, это контора с 10-летней историей, вы что думаете мы ночами здесь вырезаем почки - это дикость!», - вступился за институт заслуженный врач Украины Владимир Черный.Дело «черных трансплантологов»Как сообщалось, 5 августа украинские правоохранители сообщили о прекращении деятельности транснациональной группировки «черных трансплантологов», в работе которой принимали участие украинские хирурги из Национального института хирургии и трансплантологии им. Шалимова. Такое заявление на пресс-конференции в Киеве сделал начальник департамента по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми МВД Украины Юрий Кучер. По его словам, департамент совместно с Госпогранслужбой разоблачил деятельность транснациональной группировки, которая работала около трех лет, вербуя граждан Украины, России, Молдовы, Белоруси и Узбекистана и перевозя их в Азербайджан и Эквадор для трансплантации органов реципиентам из Израиля. В ОПГ входило 12 лиц, руководил которыми гражданин Израиля. «В этой схеме были задействованы четверо ведущих врачей одной из киевских клиник – института Шалимова», - заявил Кучер. Он также отметил, что несколько операций было сделано в самом институте им. Шалимова. По его словам, в настоящее время арестованы четверо активных участников группировки.

По материалам: ТСН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме