В горах Памира в Таджикистане спасены двое украинских альпинистов, поиски третьего продолжаются

Поделиться
Спасательная группа на вертолете в четверг, 12 августа, прибыла за двумя украинскими альпинистами, которые с 7 августа ждали обещанной им помощи в горах Памира в Таджикистане. Их инструктор по альпинизму, мастер спорта Украины Олег Монсар еще 31 июля сорвался с перевала Южный Деволхан. Об этом сообщила дочь инструктора, мастер спорта Украины по горному туризму Любовь Монсар.
Спасательная группа на вертолете в четверг, 12 августа, прибыла за двумя украинскими альпинистами, которые с 7 августа ждали обещанной им помощи в горах Памира в Таджикистане. Их инструктор по альпинизму, мастер спорта Украины Олег Монсар еще 31 июля сорвался с перевала Южный Деволхан. Об этом сообщила дочь инструктора, мастер спорта Украины по горному туризму Любовь Монсар.По ее словам, вертолет высадил спасательный отряд в составе четырех спасателей МинЧС, троих киевских и двоих московских альпинистов на плато озера в ущелье Деволхан. Одного из пострадавших альпинистов, Алексея Ващенко, вертолетом сразу же доставили в Джиргиталь. "Алексей Никоненко в порядке - остался, чтобы показать спасателям место срыва (Олега Монсара). Надеемся на лучшее", - сказала дочь инструктора. В Министерстве иностранных дел Украины эту информацию подтвердили. 31 июля руководитель группы украинских альпинистов Монсар  сорвался в пропасть вместе со всем снаряжением, среди которого был и спутниковый телефон. Оставшиеся два человека долго вели поиск руководителя группы, однако безуспешно. Лишь через несколько дней они встретили другую группу альпинистов, которая и связалась с таджикскими властями. С 7 августа альпинистам Алексею Ващенко и Алексею Никоненко, у которых заканчивались продукты пытались помочь таджикские власти, однако они долго искали вертолет, который мог бы работать в сложных горных условиях. В четверг 12 августа утром на Памир для спасения Ващенко и Никоненко вылетел вертолет министерства обороны Таджикистана, который удачно завершил спасательную операцию.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ, «Интерфакс-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме