В Гималаях пропал один из лучших альпинистов планеты, покоривший Эверест 19 раз

Поделиться
В Гималаях на территории Непала пропал один из лучших альпинистов мира, шерпа Чеванг Нима. Он 19 раз покорял наивысшую точку планеты – гору Эверест.
В Гималаях на территории Непала пропал один из лучших альпинистов мира, шерпа Чеванг Нима. Он 19 раз покорял наивысшую точку планеты – гору Эверест.Чеванг Нима на выходных попал под лавину близ вершины горы Барунтсе. Сообщается, что в момент инцидента 43-летний альпинист связывал веревки на высоте 7.045 метров для участников группы, которую он сопровождал в восхождении на пик высотой 7.129 метров. На поиски Нимы был направлен вертолет, но из-за плохой погоды он не смог взлететь в воскресенье. Другие альпинисты также занимались в субботу поисками пропавшего, но не смогли найти его. В понедельник, если ослабеет ветер, поиски с участием вертолета продолжатся. Джибан Гимире, представитель агентства «Шерпа Шангрила», которая организовала эту экспедицию, заявил, что Нима находился на северном склоне, когда был сбит спустившейся с вершины лавиной. По его словам, лавина больше никого не задела. Гимире считает, что надежда на то, что Нима может быть жив, еще не потеряна – он является очень опытным альпинистом, который проработал в этом агентстве 10 лет. Рекорд по числу восхождений на Эверест принадлежит другому шерпе – Аппе Шерпе, который побывал на самой высокой горе мира 20 раз.

По материалам: CNN, Би-би-си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме