В Европе 30% населения свободно владеют хотя бы одним иностранным языком

Поделиться
Практически все ученики начальной школы в Испании, Италии, Люксембурге и Швеции изучают хотя бы один иностранный язык. Об этом сообщает по случаю Европейского дня языков статистическая служба Европейского союза - Евростат.
Практически все ученики начальной школы в Испании, Италии, Люксембурге и Швеции изучают хотя бы один иностранный язык. Об этом сообщает по случаю Европейского дня языков статистическая служба Европейского союза - Евростат.«В целом по Евросоюзу в 2008 году иностранный язык изучали 79% учеников начальной школы и 83% средней общеобразовательной. Между тем, 30% взрослых в ЕС заявляют о свободном или хорошем владении одним иностранным языком», - говорится в сообщении службы. Меньше всего школьников изучают иностранные языки в Великобритании (32%) и Ирландии (58%).Значительная часть учеников школ изучают второй иностранный язык в Финляндии (92%), Нидерландах (86%) и Румынии (83%). Больше всего в качестве иностранного в ЕС преподают английский язык. Вторым иностранным чаще всего выбирают французский или немецкий. По данным Евростата, русский язык в качестве второго иностранного больше всего изучают в Болгарии, Латвии, Литве и Эстонии. 26 сентября в странах ЕС отмечается Европейский день языков, который призван привлечь внимание к важности изучения иностранных языков в целях культурного и экономического развития европейского общества. По данным Европейской комиссии, 11% малых и средних предприятий в ЕС теряют выгодные контракты из-за того, что их работники не владеют иностранными языками. Владеющему хотя бы одним иностранным языком человеку проще найти работу, говорится в информации Евростата.

По материалам "Интерфакс-Украина"

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме