Утечка нефти из аварийной скважины BP в Мексиканском заливе окончательно остановлена

Поделиться
Из аварийной скважины компании British Petroleum в Мексиканском заливе больше не вытекает нефть. Об этом в воскресенье, 19 сентября, сообщили СМИ, со ссылкой на заявление представителей американских властей.
Из аварийной скважины компании British Petroleum в Мексиканском заливе больше не вытекает нефть. Об этом в воскресенье, 19 сентября, сообщили СМИ, со ссылкой на заявление представителей американских властей.В воскресенье инженеры BP провели финальную проверку забетонированной скважины, которая показала полное отсутствие течи. Ранее представители нефтяного гиганта сообщали, что если документально будет подтвержден успех консервирования скважины, то все силы и ресурсы компания перебросит на ликвидацию последствий аварии. Тем самым завершается почти пятимесячная ремонтная операция ВР в районе месторождения Макондо. Нефтяники сумели установить защитный купол 13 июля. С этого момента утечка нефти, по словам представителей British Petroleum, была остановлена, но эксперты избегали категорических заявлений, что это на самом деле так. В пятницу, 17 сентября, в верхнюю часть скважины было закачано порядка 10 тонн цемента и специального густого раствора, который к субботе затвердел. Как сообщил прессе руководитель операции Рич Робсон, проверка призвана показать официальным лицам, что скважина «мертва». Закачка цемента происходила через специально пробуренную на глубине 4 км скважину. Теперь ее тоже полностью запечатают. Консервация аварийной скважины означает, что присутствие рядом с ней наблюдателей ВР больше не требуется, и компания может переключиться на борьбу с загрязнением океана. В начале августа прозвучало сообщение правительства США, в котором было сказано, что почти три четверти вылившейся в Мексиканский залив нефти уже собрано или разложилось естественным образом. Тем не менее, данные последних исследований показывают, что на 35 км от места аварии по-прежнему тянется подводное пятно из сырой нефти и продуктов ее распада. Напомним, что авария на буровой платформе Deepwater Horizon вблизи берегов штата Луизиана произошла 20 апреля. Спустя два дня платформа затонула. В результате аварии погибли 11 человек, а из поврежденной скважины в море начала выливаться сырая нефть. В свою очередь власти США подготовили иск к компании British Petroleum, сумма возмещений по которому может достичь 17,6 миллиарда долларов.

По материалам Би-Би-Си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме