Укргидрометцентр: Аномальная жара в летний период продлится в Украине в ближайшие 8 лет

Поделиться
Аномально высокая температура воздуха в летний период может установиться в Украине в ближайшие 8 лет, прогнозирует начальник Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида.
Аномально высокая температура воздуха в летний период может установиться в Украине в ближайшие 8 лет, прогнозирует начальник Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида."Если проанализировать летнюю температуру воздуха на протяжении десяти лет, можно с уверенностью сказать, что минимум 8 из 10 лет в будущем будут такими же жаркими", - сказал Н.Кульбида в ходе онлайн-конференции на сайте газеты "Комсомольская правда" в Украине". При этом он исключает возможность аномально холодной зимы в этом же году. "Не может быть прямой связи между жарким летом и холодной зимой. Атмосфера на земном шаре одна, и все зависит от перераспределения количества энергии солнца и других видов энергии, которые добавляются в результате человеческой деятельности. Так что аномальной зимы в этом году не планируется", - отметил синоптик. Отвечая на вопросы об особенностях нынешней осени, Н.Кульбида озвучил прогнозы о приходе бабьего лета и нормальном уровне дождей. "Бабье лето - период спокойной, размеренной и теплой погоды в сентябре или октябре. И, конечно, такой период будет, и не один раз. Насколько они будут продолжительны - сказать сложно", - сказал он. "По нашим прогнозам, не следует ждать очень дождливой погоды. Осадки пройдут в западных областях Украины, где они будут достаточно частыми. В других регионах дожди будут время от времени. Что касается более дальних прогнозов, думаю, что длительный сухой период закончится и на смену ему придут более обильные осадки в конце сентября и в октябре. Хотя они будут в пределах нормы данного сезона", - рассказал начальник Укргидрометцентра о нюансах осенней погоды. Напомним, ранее британская Метеорологическая служба заявила, что причиной экстремальных погодных условий в Восточной Европе, России, Пакистане и Индии стала «закупорка» струйных течений в верхних слоях атмосферы.

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме