Убийца Джона Леннона не выйдет на свободу

Поделиться
Убийца Джона Леннона – Марк Дэвид Чэпмен – в шестой раз получил отказ о досрочном освобождении. Комиссия по условно-досрочному освобождению во вторник 7 сентября вынесла решение не удовлетворять просьбу преступника о выходе на свободу.
Убийца Джона Леннона – Марк Дэвид Чэпмен – в шестой раз получил отказ о досрочном освобождении. Комиссия по условно-досрочному освобождению во вторник 7 сентября вынесла решение не удовлетворять просьбу преступника о выходе на свободу.Чэпмен, совершивший убийство Леннона в декабре 1980 года, приговорен к пожизненному заключению. Право прошения каждые два года о досрочном освобождении он получил в 2000 году, когда прошло 20 лет отбывания наказания. Теперь повторить просьбу о помиловании убийца Леннона сможет в 2012 году. Наибольшей противницей выхода Марка Дэвида Чэпмена на свободу является вдова Джона Леннона Йоко Оно. Каждый раз, когда убийца подавал прошение об освобождении, вдова музыканта посылала в комиссию по условно-досрочному освобождению письмо, в котором убедительно просила оставить преступника за решеткой. Чепмен застрелил Леннона около его дома в Манхэттене (Нью-Йорк) 8 декабря 1980 года. Большую часть дня Чепмен провёл у дома Джона, и когда около 16 часов Леннон отправился в студию звукозаписи, попросил его оставить автограф на альбоме «Double Fantasy». В этот момент фотограф Пол Гореш сделал снимок Леннона и Чепмена – эта фотография стала последней прижизненной фотографией Леннона. В 22:50, когда Леннон и Йоко Оно возвращались из студии, Чепмен окликнул Леннона, после чего выстрелил в него пять раз (в Леннона попали четыре пули). Затем Чепмен уселся на асфальт под фонарь и стал читать книгу американского писателя Д. Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи». Леннон был доставлен в больницу, однако скончался от серьёзной кровопотери. Смерть была констатирована в 23:15. Чепмен не пытался скрыться с места преступления и не оказал сопротивления при задержании.

По материалам Лента.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме